...

Около 60 крупных южнокорейских компаний налаживают контакты с бизнесом Узбекистана

Бизнес Материалы 9 ноября 2017 14:14 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Представители около 60 крупных южнокорейских компаний приняли участие накануне в Ташкенте в узбекско-корейском бизнес-форуме и кооперационной бирже c участием предпринимателей двух стран.

Участниками форума стали также более 150 представителей крупных предприятий и компаний из различных регионов Узбекистана.

Мероприятие организовано Торгово-промышленной палатой Узбекистана совместно с Национальным банком республики в рамках визита с 7 по 11 ноября делегации деловых кругов Республики Корея во главе с заместителем председателя Федерации малого и среднего бизнеса Ли Хонг Ву.

В числе южнокорейских компаний занятые в сфере строительства, пищевой отрасли, торговли, производства ювелирных изделий, медицинского оборудования, средств личной гигиены, газобаллонного оборудования, сельскохозяйственных машин, ИКТ, упаковочных материалов, текстиля и текстильного оборудования, логистики, переработки плодоовощной продукции и выпуска готовых изделий.

В ходе мероприятия состоялась презентация кредитных линий «Эксимбанка» Кореи в Национальном банке Узбекистана, выделяемых для приобретения оборудования корейских компаний. Делегация деловых кругов Республики Корея также посетила выставку-ярмарку «Сделано в Узбекистане».

Узбекистан является основным торговым партнёром Кореи среди стран Центральной Азии — на республику приходится свыше половины товарооборота Республики Корея с государствами региона.

Объём прямых инвестиций Кореи, привлеченных в экономику Узбекистана, превысил семь миллиардов долларов.

В настоящее время в Республике Узбекистан функционирует 461 предприятие с участием корейского капитала (386 - совместные и 75 предприятий со 100-процентным корейским капиталом). В Узбекистане аккредитованы представительства 75 компаний Кореи.

Основные сферы их деятельности: нефтегазовая, нефтехимическая и химическая, добывающая, машиностроительная, электротехническая, текстильная, информационно-коммуникационные технологии, транспорт и логистика, туризм, производство строительных материалов, переработка сельскохозяйственной продукции и др.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей