...

ЦБ Узбекистана указал на рост золотовалютных резервов

Бизнес Материалы 15 ноября 2017 14:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Золотовалютные резервы Узбекистана с начала осени увеличились на 750 миллионов долларов США и на 1 ноября достигли 26 миллиардов долларов США. Об этом сообщил первый заместитель председателя Центрального банка Узбекистана (ЦБУ) Тимур Ишметов на заседании Международного пресс-клуба в среду.

«Обычно мы не публиковали эту информацию, она считалась конфиденциальной. Недавно было принято решение главы государства, где решено целый ряд экономических данных как бы «деклассифицировать», сделать их открытыми. С 1 января каждое ведомство, включая Центральный банк, будут официально публиковать данные о золотовалютных резервах, показатели денежной массы и все экономические показатели. И вот сегодня мы впервые официально объявляем сумму золотовалютных резервов», - сказал первый зампред ЦБУ.

Тимур Ишметов отметил, что в рамках подготовки к либерализации валютной политики отдельных экономистов интересовал вопрос, хватит ли у страны резервов. «Мы пытались объяснить, что не собираемся тратить накопленные за эти годы золотовалютные резервы… Мы объявили, что курс будет формироваться исходя из рыночных принципов, что означает, что мы не должны вмешиваться своими интервенциями, чтобы обеспечить или защитить какой-то уровень курса», — пояснил первый зампред ЦБУ.

После ввода свободной конвертации валюты в начале сентября объемы продажи иностранной валюты на валютной бирже превысили объемы покупки, сообщил первый зампредседателя ЦБ. За два с половиной месяца Центробанк выкупил эту разницу в объеме 325 миллион долларов, сказал Ишметов.

В Узбекистане в сентябре была запущен режим либерализации валютной политики. В частности, с 5 сентября 2017 физические лица-резиденты получили право продавать валюту в обменных пунктах.

С начала сентября банки приобрели иностранную валюту на 1,55 миллиарда долларов, в том числе 644 миллионов долларов у физических лиц посредством обменных пунктов и 915 миллионов долларов у экспортеров (ранее экспортеры сдавали в банки в среднем 172 миллионов долларов в месяц в рамках обязательной продажи валютной выручки). За указанный период через валютную биржу юридическим лицам было продано инвалюты на 1,766 миллиона долларов.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей