...

Банки Узбекистана закупят банкоматы для выдачи наличности

Бизнес Материалы 15 ноября 2017 18:31 (UTC +04:00)
Несколько банков Узбекистана планирует до конца года закупить более 200 банкоматов для выдачи наличных сумов
Банки Узбекистана закупят банкоматы для выдачи наличности

БАКУ /Trend/ - Несколько банков Узбекистана планирует до конца года закупить более 200 банкоматов для выдачи наличных сумов, сообщил в среду первый заместитель председателя Центрального банка страны Тимур Ишметов.

«По нашей информации, банки работают над их завозом. До конца года ожидается чуть более 200 единиц для нескольких банков», – сказал Ишметов на заседании международного пресс-клуба.

«Вы знаете, что этот продукт у нас не был развит и до сих пор не развит. По простой причине – у нас были проблемы с наличностью. Соответственно, если у банков проблемы с наличностью, то нет смысла закупать и устанавливать эти банкоматы», – сказал он, добавив, что сейчас проблему с наличными средствами решили.

Ишметов подчеркнул, что Центральный банк не вмешивается в процесс закупки банкоматов. Регулятор смотрит на это как на бизнес-процесс, где банки должны сами решить, когда внедрить продукт.

«Банки решают о вложении в тот или иной инструмент, исходя их потребностей своей операционной деятельности и экономической целесообразности, где они больше заработают», – сказал Ишметов.

Ишметов также сообщил, что банки Узбекистана с 1 декабря этого года запустят услугу по переводу денежных средств за границу в сумах.

"В результате люди, желающие отправить за рубеж иностранную валюту, но у которых нет ее в наличии, смогут это сделать в сумах. Они должны будут прийти в банки с национальной валютой, там ее примут и автоматически конвертируют в иностранную валюту и отправят за рубеж", — отметил Ишметов.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей