...

Казахстан впервые экспортирует электровозы и тепловозы

Бизнес Материалы 21 ноября 2017 10:41 (UTC +04:00)
Казахстан впервые экспортирует электровозы и тепловозы

БАКУ /Trend/ - Министр по инвестициям и развитию Казахстан Женис Касымбек на заседании правительства сообщил, что Казахстан впервые экспортирует электровозы и тепловозы в Туркменистан, Таджикистан, Азербайджан, Кыргызстан, Украину.

По его словам автомобили, собранные в Казахстане, экспортируются в Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и Китай.

«Ведется работа по продвижению пассажирских вагонов, рельсов и продукции военно-промышленного комплекса казахстанского производства на экспорт. Возросли поставки трансформаторов отечественного производства на 60 процентов, объем их экспорта составил 21 миллионов долларов США. Недавно введенный в строй Уральский трансформаторный завод экспортирует 96 процентов объема своей продукции за рубеж», - пояснил министр.

Также наблюдается тенденция по увеличению экспорта аккумуляторов до 1,2 миллиона штук, почти на 35 миллионов долларов. В настоящее время аккумуляторы экспортируются на Ближний Восток, Южный Кавказ и Беларусь.

По словам министра, сегодня Казахстан занимает 52 место среди крупнейших стран-экспортеров.

«В общей сложности экспортируем свыше 800 товаров обрабатывающего сектора в 113 государств мира. Мы являемся мировыми лидерами по поставкам урана, меди, титана, ферросплавов, желтого фосфора, муки, хлопкового масла, пшеницы, семян льна. За последние 5 лет существенно улучшилась качественная структура экспорта, треть поставляемой продукции за рубеж приходится на несырьевой сектор экономики», - сказал министр.

Согласно предоставленной министром информации, по итогам трех кварталов текущего года экспорт обработанных товаров вырос на 22 процента и составил 11,1 миллиарда долларов США.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей