...

В Казахстане увеличилось производство меди

Бизнес Материалы 23 ноября 2017 09:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Производство меди казахстанcкой компанией Kaz Minerals PLC в третьем квартале 2017 года увеличилось на 14 процентов, до 75,3 килотонны (одна килотонна равна тысяче тонн) с 65,9 килотонны во втором квартале, во многом благодаря наращиванию мощности сульфидного концентратора Aktogay, чему способствовало сезонное увеличение выхода оксида, сообщил Trend источник в компании.

При этом производство меди в Восточном регионе Казахстана и Бозымчаке увеличилось на 1,6 килотонны по сравнению с предыдущим кварталом.

Как отметили в компании, за девять месяцев 2017 года производство меди почти удвоилось - до 193,3 килотонны по сравнению с добытыми в аналогичном периоде 2016 года, 98,6 килотоннами благодаря организации сульфидных операций в Бозшаколе и Актогае.

«После получения внушительных результатов работы сульфидного концентратора Aktogay в текущем году производство меди было увеличено до 250-270 килотонн», - сказал источник.

Добыча руды компанией Kaz Minerals PLC в третьем квартале 2017 года, в свою очередь, сократилась на три процента, до 17 миллионов тонн с 17,5 миллиона тонн в предыдущем квартале в основном за счет сокращения добычи оксидной руды в Актогае, что частично компенсировалось увеличением добычи сульфидной руды. Добыча руды за девять месяцев 2017 года увеличилась на 44 процента по сравнению с предыдущим годом, что отражает увеличение добычи полезных ископаемых в Бозшаколе и Актогае.

Объем переработки руды увеличилсядо 12 миллионов тонн в результате увеличения объема производства концентратора Aktogay.

За девять месяцев 2017 года объемы переработки выросли более чем в три раза по сравнению с предыдущим годом благодаря наращиванию мощности переработки в Бозшаколе и запуску Актогайского сульфидного концентратора.

KAZ Minerals – медедобывающая компания, ориентированная на развитие современных низкозатратных горнорудных производств в Казахстане. Акции группы котируются на Лондонской, Казахстанской и Гонконгской фондовых биржах.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей