...

Туркменистан модернизирует железнодорожную ветку в афганский Тургунди

Бизнес Материалы 24 ноября 2017 15:05 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - Туркменистан за счет собственных средств реализует проект модернизации железнодорожной ветки от местной станции Серхетабат до афганской станции Тургунди, сообщает в пятницу госагентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Основанием для реализации этого начинания послужит подписанный в Ашхабаде меморандум о взаимопонимании между ведомствами железнодорожного транспорта Туркменистана и Афганистана.

Документ предусматривает капитальный ремонт железнодорожной линии, протяженностью 13 километров.

Воплощение в жизнь этого проекта позволит создать дополнительные предпосылки для развития экономики Афганистана, усиления роли малого и среднего бизнеса в этой стране благодаря наращиванию грузооборота и поставок различной продукции – от импорта нефтепродуктов в Афганистан до экспорта афганских овощей и фруктов, полезных ископаемых и других товаров, отмечает в своем комментарии ТДХ.

Все это позволит повысить пропускную способность станции Тургунди, усилит её значение для товарооборота Афганистана, не имеющего выхода к морю.

По этой железнодорожной ветке Афганистан получает наиболее удобный способ для вывоза своей продукции на внешние рынки и для импорта востребованных зарубежных товаров. Так, министерством железнодорожного транспорта Туркменистана за 2016 год через станцию Тургунди было перевезено 13, 202 тысячи вагонов с грузом, а за 10 месяцев 2017 года – 7, 886 тысячи вагонов.

Осенью 2016 года завершилось строительство железной дороги из Туркменистана в Афганистан - по маршруту Атамырат-Ымамназар-Акина.

"Стороны активно сотрудничают по вопросу продолжения прокладки стальной трассы на территории Афганистана",- сказано в информации.

В перспективе эту стальную магистраль планируется продлить до границы с Таджикистаном, сделав её значимым сегментом Азиатского международного железнодорожного транспортного коридора.

Этот проект нацелен на включение Афганистана в качестве составной части в региональную транспортную сеть, с перспективой выхода на государства Азиатско-Тихоокеанского региона.

У Афганистана появляется реальная возможность стать важным звеном международных транспортных коридоров, проходящих по территории Центральной Азии по направлениям «Север-Юг» и «Восток-Запад».

В этом же контексте перспективным видится создание транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция, соответствующее пятистороннее соглашение было подписано недавно в Ашхабаде, подчеркивает агентство.

(Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей