...

В Азербайджане необходимо усовершенствовать базовый пакет по медстрахованию - Госагентство

Бизнес Материалы 27 ноября 2017 11:52 (UTC +04:00)
Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию считает необходимым совершенствование базового пакета ОМС
В Азербайджане необходимо усовершенствовать базовый пакет по медстрахованию - Госагентство

БАКУ /Trend/ - Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию считает необходимым совершенствование базового пакета по обязательному медицинскому страхованию (ОМС).

Об этом в понедельник сказал директор Госагентства Заур Алиев в ходе своего выступления на церемонии открытия твининг-проекта "Поддержка внедрению системы обязательного медицинского страхования в Азербайджане".

"В рамках пилотного проекта мы не включили в базовый пакет ОМС лекарственное обеспечение. Это создает определенные проблемы для процесса лечения. Поэтому мы оцениваем возможность включения в базовый пакет ОМС частичного лекарственного обеспечения", - сказал Алиев.

Глава Госагентства также отметил, что в будущем будет протестирована система сбора страховых премий, которая, не проводилась в рамках пилотного проекта.

В базовый пакет обязательного медицинского страхования в Азербайджане включено более 1800 медицинских услуг – обследование, лечение, диагностические процедуры, хирургические операции и другие услуги.

Лечение некоторых болезней, которое осуществляется за счет государственных программ, не вошло в базовый пакет ОМС, но в будущем также планируется их включение в базовый пакет.

Госагентство по обязательному медстрахованию начало функционировать в феврале 2016 года. С конца 2016 года в стране реализуется пилотный проект по ОМС, который в настоящее время охватывает город Мингячевир и Евлахский район республики.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей