...

Эксперт о возможностях увеличения финансирования ОМС в Азербайджане

Бизнес Материалы 27 ноября 2017 16:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджану необходимо работать над увеличением финансирования обязательного медицинского страхования (ОМС), сказал в понедельник Trend начальник отдела социальной защиты агентства Expertise France Андрей Третьяк.

Отметим, что Expertise France является основным партнером Азербайджана в рамках твининг-проекта "Поддержка внедрения системы обязательного медицинского страхования в Азербайджане".

По словам Третьяка, данные по пилотному проекту внедрения ОМС в Азербайджане показывают, что сама идея была хорошо проработана.

“У нас нет всех данных по пилотному проекту, так как мы принимали участие только на этапе его подготовки. Но имеющиеся у нас данные показывают, что сама идея хорошо проработана. Основной проблемой сегодня является увеличение объемов финансирования, что невозможно без страховых взносов. Но то, как они будут взиматься, пока обсуждается, и этот момент не рассматривался в рамках пилотного проекта”, - сказал Третьяк.

По мнению эксперта, одним из возможных вариантов увеличения финансирования ОМС может стать система социальных взносов.

“Мне кажется, что нужно связать между собой системы социальных взносов и обязательного медицинского страхования. Сегодня люди платят социальные взносы, чтобы в будущем получать пенсии. Но они получат пенсии лет через 30-40. И никто не знает, что будет через эти 40 лет, поэтому никто не хочет платить социальные взносы. Люди предпочитают вложиться в квартиры и земли. Это слабое звено системы социальной защиты. Но если связать и сделать единый взнос, который будет покрывать как пенсионное, так и медицинское страхование, то люди за счет данного взноса будут иметь доступ к бесплатной медицине. А это более интересно для людей, чем то, что они получают сейчас”, - считает Третьяк.

Эксперт подчеркнул, что реализуемая в настоящее время реформа медицинского страхования - проект, рассчитанный на долгосрочную перспективу.

“Результаты будут достигнуты через несколько лет и только в случае взаимного доверия населения и государства. Необходимо, чтобы население готово было платить взносы, а государство - администрировать данные средства и закупать услуги высокого качества, а также заниматься переподготовкой кадров, особенно в селах, до уровня, когда они смогут оказывать услуги необходимого качества”, - сказал Третьяк.

В Азербайджане с конца 2016 года реализуется пилотный проект по обязательному медицинскому страхованию. В настоящее время пилотный проект охватывает город Мингячевир и Евлахский район республики.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей