...

Азербайджанские СК нужно привлечь к системе ОМС - эксперт

Бизнес Материалы 27 ноября 2017 17:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На рынке обязательного медицинского страхования (ОМС) Азербайджана необходимо создать место и для частных страховых компаний (СК), сказал Trend в понедельник начальник отдела социальной защиты агентства Expertise France Андрей Третьяк.

По его словам, вопрос о привлечении частных СК к процессу внедрения обязательного медстрахования возник еще во время подготовки пилотного проекта.

“Рассматривался вариант, основанный на опыте некоторых стран, когда государство только создает систему, а управляется она частными страховыми компаниями. Но это система мало где работает, кроме англо-саксонских стран. И мы также предупреждали Азербайджан об определенной опасности применения данной системы, так как целью частных СК является страхование наименее подверженной риску категории людей и получение прибыли. Поэтому не все страны готовы применить подобный подход. Вместе с тем я согласен, что на рынке обязательного медицинского страхования должно быть создано место и для частных страховых компаний”, - отметил Третьяк.

По словам эксперта, в различных странах применяются различные методы вовлечения страховых компаний в систему ОМС.

“Например, во Франции расходы на здравоохранение покрываются за счет обязательного медицинского страхования в среднем до 70 процентов. Если взять конкретный пример, то консультация у врача стоит 23 евро. Застрахованный платит данную сумму, а ему обратно возмещается чуть более 16 евро. Если он хочет, чтобы ему возместили 100 процентов, или же если услуга стоит 23 евро, но врач оказывает ее за 50 евро, то разница между возмещаемыми ОМС 70 процентами и тарифом на услугу или ее реальной стоимостью покрывают частные СК”, - отметил Третьяк.

По его словам, данная система называется дополнительным страхованием. Третьяк отметил, что подобную систему возможно применить и в Азербайджане.

“Это позволит покрывать дополнительные издержки по ОМС. При этом очень важно взаимодействие между государством и системой дополнительного страхования, покрывающей различные остатки. Государство при этом будет обеспечивать покрытие по базовому пакету услуг, а частные СК могут покрывать расходы по различным дополнительным услугам”, - сказал Третьяк.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют три страховые компании, предоставляющие услуги страхования жизни - Ateshgah Life, Pasha Life и Qala Life.

В базовый пакет обязательного медицинского страхования в Азербайджане включено более 1800 медицинских услуг – обследование, лечение, диагностические процедуры, хирургические операции и другие услуги.

Лечение некоторых болезней, которое осуществляется за счет государственных программ, не вошло в базовый пакет ОМС, но в будущем также планируется их включение в базовый пакет.

Госагентство по обязательному медстрахованию начало функционировать в феврале 2016 года. С конца 2016 года в стране реализуется пилотный проект по ОМС, который в настоящее время охватывает город Мингячевир и Евлахский район республики.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей