...

Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в области сельского хозяйства

Бизнес Материалы 27 ноября 2017 18:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан и Иран расширяют сотрудничество в области сельского хозяйства. Стороны работают над взаимовыгодными двусторонними соглашениями и увеличивают экспортно-импортный потенциал сельскохозяйственного сектора обеих стран.

Сотрудничество в этой сфере обсуждалось во время официального визита министра сельского хозяйства Казахстана Аскара Мырзахметова в Иран, где он встретился со своим иранским коллегой Махмудом Ходжати, сообщает в понедельник пресс-служба министерства сельского хозяйства Казахстана.

Стороны обсудили вопросы по снятию ограничений на импорт казахстанской пшеницы, привлечению инвестиций в сельскохозяйственный сектор Казахстана, а также формированию иранской стороной требований к импорту замороженной и охлажденной говядины из Казахстана.

Официальные лица согласились начать совместные инвестиционные проекты в сфере производства риса и переработки масличных культур с последующим экспортом через порты Каспийского моря в Иран. Иранская сторона выразила готовность предоставить семена сортов риса, пользующихся спросом на иранском рынке.

Исламская Республика также предложила использовать возможности переработки казахстанской пшеницы на мукомольных заводах Ирана с дальнейшей продажей переработанных продуктов в другие страны транзитом через Ирана.

Мырзахметов также встретился с министром промышленности, шахт и торговли Ирана Мохаммадом Шариатмадари. Министры обсудили вопросы по снятию ограничения на импорт казахстанской пшеницы иранским правительством.

(Автор: Али Мустафаев. Рекдактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей