...

АБР предоставит кредит на оснащение 793 сельских поликлиник Узбекистана

Бизнес Материалы 28 ноября 2017 13:47 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) поддержит Узбекистан в оснащении современным медицинским оборудованием 793 новых семейных поликлиник, создаваемых на базе сельских врачебных пунктов
АБР предоставит кредит на оснащение 793 сельских поликлиник Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) поддержит Узбекистан в оснащении современным медицинским оборудованием 793 новых семейных поликлиник, создаваемых на базе сельских врачебных пунктов.

Как сообщили сегодня в пресс-службе банка, АБР выделит кредит в размере 45 миллионов долларов США, который одобрен Советом директоров АБР, в целях улучшения качества первичной медико-санитарной помощи в сельских районах Узбекистана.

Подобный проект в области здравоохранения является первым для АБР с 2004 года. Банк рассчитывает, что благодаря новому оборудованию Узбекистан сможет преодолеть ключевые сложности в секторе здравоохранения, в частности снизить уровень заболеваний сердца, улучшить дородовое наблюдение и предотвратить хронические заболевания.

Проект способствует расширению охвата медицинскими услугами и донесению новых видов услуг населению.

В АБР отмечают, что, несмотря на улучшение показателей в области здравоохранения после обретения Узбекистаном независимости в 1991 году, в стране назрела необходимость расширить охват первичной медико-санитарной помощи, в целях снижения преждевременной смерти и ограничения здоровья от неинфекционных заболеваний, что, в основном, способствует смерти взрослого населения республики.

В рамках проекта предусматриваются также повышение квалификации медицинского персонала в новых поликлиниках и проведение тренингов для порядка трех тысяч операторов медицинского технологического оборудования, врачей и медицинских сестер.

Проект, также включает пилотное тестирование цифровой информационной системы медицинского управления, начиная с Сырдарьинской области: результаты тестирования министерство здравоохранения сможет использовать для улучшения охвата медицинскими услугами населения по всей республике.

Добавим, что миссия основанного в 1966 году в Маниле Азиатского банка развития – способствовать сокращению бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе через инклюзивный экономический рост и региональную интеграцию.

Членами АБР является 67 стран, 48 из которых находятся в регионе. В 2016 году общее содействие АБР составило 31,7 миллиардов долларов США, включая 14 миллиардов в виде софинансирования.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей