...

Президент Узбекистана поручил правительству нарастить производство стройматериалов

Бизнес Материалы 1 декабря 2017 10:10 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил правительству увеличить объемы производства стройматериалов, с целью не допущения роста цен
Президент Узбекистана поручил правительству нарастить производство стройматериалов

БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил правительству увеличить объемы производства стройматериалов, с целью не допущения роста цен, сообщает пресс-служба главы государства.

На состоявшемся накануне совещании Мирзиёев подверг серьезной критике ситуацию, связанную с ростом цен на строительные материалы, в том числе цемент, жженый кирпич, строительное стекло, щебень.

По мнению президента, этому способствует спекуляция на рынке стройматериалов, «порожденная неспособностью отечественного производства обеспечить внутренний спрос и нужды экспорта».

«Первому заместителю премьер-министра Ачилбаю Раматову, председателю компании «Узкурилишматериаллари» Ботиру Зарипову поручено разработать, внести на утверждение и обеспечить исполнение постановления правительства по резкому увеличению производства строительных материалов на основе поддержки отечественных производителей, по установлению системного мониторинга за изменением отпускных цен потребителям, полному удовлетворению внутреннего спроса и обеспечению экспорта», – отметили в пресс-службе.

На совещании также был рассмотрен вопрос строительства доступного и комфортного жилья для населения.

Согласно программе строительства доступного жилья по обновленным типовым проектам в сельских массивах в 2017 году возводится 15 тысяч современных домов. На эти цели выделено 2, 035 триллиона сумов.

В соответствии с поручениями, данными главой Узбекистана в ходе поездок в регионы, с учетом запросов и пожеланий народа, ведется строительство дополнительно еще 4 610 типовых домов. На эти цели выделено 574 миллиарда сумов.

К настоящему времени введено в эксплуатацию 10 431 домов, строительство оставшихся 9 179 домов будет завершено в декабре.

Семьям, нуждающимся в жилье, сроком на 15 лет выделены ипотечные кредиты на 1, 620 триллиона сумов.

В результате реализации программы в 2017 году свыше 19 тысяч сельских семей получат современное комфортное жилье, не уступающее городскому.

В 2018 году в сельской местности на основе обновленных типовых проектов намечено построить около 20 тысяч таких домов.

Официальный курс на 1 декабря составляет 8095.88 UZS/USD.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей