...

В строительной отрасли Узбекистана ожидаются серьезные перемены

Бизнес Материалы 1 декабря 2017 12:11 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на проведенном накануне совещании по вопросам состояния строительства, отметил, что большая часть нормативных актов, градостроительных правил и строительных норм, применяющихся в республике, устарела
В строительной отрасли Узбекистана ожидаются серьезные перемены

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на проведенном накануне совещании по вопросам состояния строительства, отметил, что большая часть нормативных актов, градостроительных правил и строительных норм, применяющихся в республике, устарела.

Как отметил Шавкат Мирзиёев, в ходе выполнения поручений по приведению этих норм и правил в соответствие с современными требованиями, конкретных результатов достичь не удалось.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, президент подверг критике деятельность Государственного комитета по архитектуре и строительству, отметив, что ведомство допускает пассивность в вопросе реформирования данной сферы.

Также президент подчеркнул, что в объявленном Всемирным банком рейтинге Узбекистан занял 135-ю позицию по выделению участков земли и получению разрешения на строительство: на выполнение этих операций уходит в среднем 246 дней, что является очередным доказательством необходимости ускорения реформ в сфере строительства.

Программа по обновлению градостроительной документации на 2011-2018 годы выполнена лишь на 30-40 процентов, то есть из 1,2 тысячи городов и поселков генеральные планы имеются лишь в 207 (17 процентов).

В результате этого в городах и районах все еще наблюдаются случаи самовольной и беспорядочной застройки, что приводит к ухудшению облика населенных пунктов, отметил глава государства.

На совещании Президент подверг критике работу проектных институтов, пассивное внедрение в их деятельность передового зарубежного опыта. В частности, отмечено, что качество строительных проектов остается низким, а цена - необоснованно высокой, при проектировании зданий и сооружений почти не используются решения, обеспечивающие экологическую безопасность и энергетическую эффективность. Вследствие этого большая часть строящихся зданий и сооружений однотипна, не передает своеобразие населенных пунктов.

Было также отмечено несоответствие современным требованиям уровня подготовки специалистов в сфере строительства и проектирования. Президент отметил, что необходимо подобрать соответствующие кадры на имеющиеся в системе почти 500 вакансий, в том числе 110 вакансий - в районных (городских) отделах по архитектуре и строительству и около 200 - в проектных организациях.

Было особо подчеркнуто, что в Узбекистане все еще не сформированы профессиональные строительно-подрядные организации, имеющаяся материально-техническая база и финансовые ресурсы не позволяют обеспечивать все более растущие объемы строительных работ.

Государственному комитету по архитектуре и строительству поручено совместно с соответствующими министерствами и ведомствами в двухмесячный срок разработать программу по обновлению и оптимизации градостроительных и строительных правил.

Также дано задание подготовить и внести на утверждение правительства новую трехгодичную программу по разработке и утверждению генеральных планов населенных пунктов.

Правительству поручено в двухмесячный срок разработать и утвердить проект постановления правительства об оптимизации и обеспечению прозрачности действующих норм по выделению земли, проектированию и выполнению строительных работ.

На совещании было поручено обеспечить качественное и своевременное строительство многоэтажных доступных по цене домов в городах и типовых домов в сельской местности, ускорить работу по организации заселения новых домов.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей