...

Казахстан может приступить к выпуску исламских ценных бумаг

Бизнес Материалы 4 декабря 2017 11:18 (UTC +04:00)
В целях содействия фондовому рынку Казахстана, посредством площадки биржи МФЦА планирует осуществить выпуск и разместить на этой площадке государственные ценные бумаги в первом квартале 2018 года
Казахстан может приступить к выпуску исламских ценных бумаг

БАКУ /Trend/ - Министр финансов Казахстан Бахыт Султанов сообщил, что Казахстан может приступить к выпуску исламских ценных бумаг.

Выступая на заседании правительства в понедельник, министр сообщил, что минфин в целях содействия фондовому рынку Казахстана, посредством площадки биржи Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) планирует осуществить выпуск и разместить на этой площадке государственные ценные бумаги в первом квартале 2018 года.

По словам министра, в настоящее время идет отработка процесса размещения государственных ценных бумаг Казахстана на площадке МФЦА.

«Рассматривается возможность выпуска исламских ценных бумаг. У нас есть соответствующее поручение главы государства по выпуску ценных бумаг «СУКУК», и как уже было сказано, мы отрабатываем с МФЦА размещение их на площадке биржи. По информации администрации МФЦА, расчеты по операциям и по государственным ценным бумагам в целом, будут осуществляться через систему международного депозитария ценных бумаг и EuroClear», - отметил Султанов.

Министр также напомнил, что ранее Национальный банк Казахстана проводил работу по участию тенге в EuroClear.

Также министр рассказал о работе по выводу акций казахстанских национальных компаний.

«Ведется подготовка нацкомпаний Фонда «Самрук-Казына» по выводу на IPO и SPO. В частности, разработаны конкретные дорожные карты по выводу активов каждой компании с учетом уровня текущей готовности, необходимости изменения отраслевого законодательства, а также тарифного регулирования. Биржевая площадка МФЦА будет рассматриваться, как приоритетная для этих мероприятий», - подчеркнул министр.

Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов ранее сообщил, что международная презентация МФЦА состоится 5 июля будущего года, но с 1 января 2018 года Центр уже приступит к работе.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей