...

Объем товарооборота между Азербайджаном и Японией устойчиво растет - Микаил Джаббаров

Бизнес Материалы 5 декабря 2017 18:57 (UTC +04:00)
Между Азербайджаном и Японией существует плодотворный диалог во многих сферах, и объем товарооборота между двумя странами устойчиво растет
Объем товарооборота между Азербайджаном и Японией устойчиво растет - Микаил Джаббаров

БАКУ /Trend/ - Между Азербайджаном и Японией существует плодотворный диалог во многих сферах, и объем товарооборота между двумя странами устойчиво растет.

Об этом во вторник сказал новоназначенный министр по налогам Азербайджана Микаил Джаббаров, выступая на прошедшем в Баку мероприятии по случаю Дня рождению императора Японии.

Министр отметил, что тесные связи между Азербайджаном и Японией показывают, что большое расстояние не является препятствием для успешного сотрудничества.

В свою очередь, посол Японии в Баку Терюки Каторе сказал журналистам в кулуарах мероприятия, что Япония будет уделять внимание развитию сотрудничества с Азербайджаном в непромышленных сферах.

"До этого Япония оказывала помощь Азербайджану в основном в области промышленности и инфраструктуры. В будущем мы хотим содействовать Азербайджану в сфере развития человеческих ресурсов, в сфере образования и сельского хозяйства", - сказал дипломат.

Как сообщил ранее Терюке, на первых порах Япония поддерживала крупные энергетические проекты в республике, а сегодня сфокусировалась на более локальных проектах в регионах, таких как строительство систем водоснабжения, средних школ и медицинских учреждений. В Азербайджане Япония реализует грантовую программу правительства Японии "Корни травы и безопасность человека".

Японское агентство международного сотрудничества (JICA) до сегодняшнего дня выделило на проекты в Азербайджане кредиты на сумму 900 миллионов долларов. В то же время, помимо кредитов, с 1993 года JICA выделило гранты на 64 миллиона долларов. Эти средства были направлены на проекты в сфере сельского хозяйства, здравоохранения, энергетики, ирригации и дорожного администрирования.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей