...

В Узбекистане резко снизится нагрузка кредитных инвестиций

Бизнес Материалы 6 декабря 2017 13:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане ожидается резкое снижение нагрузки кредитных инвестиций на экономику, заявил глава Госкоминвестиций Узбекистана Азим Ахмедходжаев в ходе бизнес-форума в Ташкенте.

"Возможно, это сейчас не ощутимо, и это не будет ощутимо в будущем году, однако уже к концу 2018 года и в течение 2019 года мы почувствуем, что прямые инвестиции идут в Узбекистан. И нагрузка кредитных инвестиций, или заемных инвестиций, как мы их еще называем, станет резко снижаться", – подчеркнул председатель комитета.

При этом, как считает Ахмедходжаев, кардинальным шагом в направлении создания благоприятного инвестиционного климата в стране стал указ президента от 3 сентября 2017 года о приоритетных мерах по реализации денежно-кредитной политики.

"Мы создали все возможности для наших экспортеров, по крайней мере, основные они получили. То есть в прежние годы, существовавшие требования и ограничения по использованию своих доходов, по обязательной продаже (валюты – ред.) – все это было у нас снято", – отметил глава Госкоминвестиций.

В рамках проводимых преобразований, заметил глава ведомства, государство создает привлекательные условия. Сегодня Узбекистан может предложить инвесторам различные льготы по налогам вплоть до нуля. В этой связи Ахмедходжаев упомянул и о свободных экономических зонах. Так, по его словам, в 14 СЭЗ, которые созданы в стране, предусмотрены самые упрощенные таможенные процедуры, полное освобождение от уплаты подоходного налога, таможенных пошлин, социальных налогов и некоторых обязательных взносов.

"В общем, мы много инвестируем в создание хороших условий для бизнеса в Узбекистане", – подытожил чиновник.

Узбекистан намерен повышать свою инвестиционную привлекательность за счет участия в мировых рейтингах.

Чиновник уверен, что, руководствуясь такими здоровыми амбициями, республика сможет войти в тройку лидеров по темпам роста, удвоив ВВП к 2025 году. По его словам, страна намерена повысить индекс привлекательности ведения бизнеса, войдя в топ 20 и даже топ 10 мирового рейтинга.

Государственный комитет по инвестициям создан указом главы государства от 31 марта 2017 года в целях наиболее полной реализации инвестиционного потенциала Узбекистана, дальнейшего совершенствования инвестиционного климата, качественной разработки ежегодных инвестиционных программ, формирования максимально благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций.

Ранее Госкоминвестици с привлечением экспертов разработало проект Инвестиционного кодекса, который станет базовым нормативно-правовым актом в регулировании инвестиционной деятельности в республике.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей