...

Азербайджан, Грузия и Турция продолжают оптимизацию тарифов на БТК (ФОТО)

Бизнес Материалы 6 декабря 2017 11:09 (UTC +04:00)
Азербайджан, Грузия и Турция продолжают работу по оптимизации тарифов на железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, сказал в среду первый заместитель председателя ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Алирза Сулейманов, выступая на транспортной конференции "Азербайджан: Новый мост в Евразию" в Баку.
Азербайджан, Грузия и Турция продолжают оптимизацию тарифов на БТК (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан, Грузия и Турция продолжают работу по оптимизации тарифов на железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, сказал в среду первый заместитель председателя ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Алирза Сулейманов, выступая на транспортной конференции "Азербайджан: Новый мост в Евразию" в Баку.

По его словам, Азербайджан сегодня является лидером в транспортной сфере в Кавказском регионе.
"В течение последних лет Азербайджан стремительно развивается во всех сферах экономики, в том числе значительные преобразования происходят в транспортном комплексе республики, и "Азербайджанские железные дороги" активно вовлечены в этот процесс", - сказал Сулейманов.
Он отметил, что экономическое развитие, а также удобное географическое расположение Азербайджана позволяет стране реализовать крупные транспортные проекты.
"Крупнейшими и приоритетными являются проекты коридоров "Север-Юг" и "Восток-Запад", который связывает Китай с Европой. Как составная часть этого коридора в октябре была запущена железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Ожидается, что к 2020 году оборот между Китаем и Европой превысит 300 тысяч контейнеров в год, и Азербайджан посредством БТК будет вовлечен в глобальную транспортную систему. В настоящее время железнодорожные администрации Азербайджана, Грузии и Турции продолжают работу по оптимизации тарифов на грузоперевозки по БТК, что в итоге положительно скажется на конкурентоспособности железной дороги", - сказал Сулейманов.
Первый зампредседателя также рассказал о реализации проекта "Север-Юг" и отметил, что значение Азербайджана как транспортного узла продолжит расти.
"Работа по созданию условий для повышения транзитного потенциала продолжится. Азербайджан сделает все возможное для предложения новых логистических продуктов на рынке транспортных услуг", - сказал Сулейманов.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

Торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс состоялась 30 октября в Бакинском международном морском торговом порту, а первый грузовой поезд по этой железной дороге был отправлен из казахстанского Кокшетау 24 октября.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей