...

АБР разработает новую стратегию по операциям в Азербайджане

Бизнес Материалы 6 декабря 2017 15:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) в следующем году приступит к разработке новой стратегии по операциям в Азербайджане, сказал в среду Trend главный специалист по управлению портфелем представительства АБР в стране Азиз Хайдаров.

По его словам, новая стратегия охватит 2019-2023 годы. Хайдаров добавил, что АБР находится в постоянном контакте с правительством Азербайджана по поводу новых проектов.

Коснувшись сфер дальнейшего сотрудничества с Азербайджаном, Хайдаров отметил, что наряду с традиционными сферами в стратегию могут быть включены и новые направления.

“На данный момент в наши сферы партнерства с Азербайджаном входят транспорт, водоснабжение и канализация, энергетика и система государственного управления. Думаю, что мы продолжим и даже интенсифицируем сотрудничество в данных направлениях. Кроме того, мы не исключаем возможности сотрудничества в социальном секторе, учитывая что в этом направлении существует интерес со стороны соответствующих структур. В частности, мы заинтересованы в работе в сфере профессионально-технического образования. Также мы сейчас активно обсуждаем подготовку пилотных проектов по государственно-частному партнерству”, - сказал представитель АБР.

Предыдущая стратегия по операциям АБР в Азербайджане была утверждена в 2014 году.

В сентябре 2017 года АБР утвердил бизнес-план по операциям в Азербайджане на 2018-2020 годы, согласно которому средства от АБР Азербайджан будет получать только в виде обычных капитальных ресурсов. Ориентировочная стоимость программы кредитования АБР в течение трех лет составляет 1,6 миллиарда долларов. Совокупная стоимость проектов, с учетом доли участия правительства Азербайджана, составляет 1,985 миллиарда долларов.

АБР был учрежден в 1966 году и сегодня членами банка являются 67 государств мира. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан присоединился к АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

С начала сотрудничества банк выделил Азербайджану грантов и кредитов на 4,1 миллиарда долларов для реализации различных проектов в сферах энергетики, транспорта, городской инфраструктуры и других.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей