...

АБР готов кредитовать частный сектор Азербайджана

Бизнес Материалы 6 декабря 2017 14:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) заинтересован в сотрудничестве с частным сектором Азербайджана, сказал в среду Trend главный специалист по управлению портфелем представительства АБР в стране Азиз Хайдаров.

По словам главного специалиста, продвижение развития частного сектора является одной из целевых задач АБР.

“С этой точки зрения, инициативы Азербайджана, отмеченные в стратегических дорожных картах, очень важны. И мы будем проводить консультации в данном направлении, как с министерством экономики страны, так и с частными компаниями”, - сказал Хайдаров.

Хайдаров отметил, что АБР готов финансировать частный сектор Азербайджана через свой соответствующий департамент.

“Диалог с министерством экономики будет проводиться в рамках выявления потребностей частного сектора, предоставления необходимой инфраструктуры, оказания различной поддержки. Если будет согласие со стороны правительства Азербайджана, мы будем рады работать в данном направлении. Что касается партнерства с частным сектором, то это представляет для нас очень большой интерес. У нас имеется окно по финансированию частного сектора. Если будут хорошие и реальные проекты, они будут с удовольствием рассмотрены со стороны наших коллег из департамента по работе с частным сектором”, - сказал Хайдаров.

АБР был учрежден в 1966 году и сегодня членами банка являются 67 государств мира. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан обрел членство в АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

С начала сотрудничества банк выделил Азербайджану грантов и кредитов на 4,1 миллиарда долларов для реализации различных проектов в сферах энергетики, транспорта, городской инфраструктуры и других.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей