...

Президент Узбекистана поручил пересмотреть тарифы в сфере авиаперевозок

Бизнес Материалы 7 декабря 2017 09:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев отметил необходимость пересмотра тарифной политики в сфере авиаперевозок для эффективного использования транспортно-транзитного потенциала. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Выступая на совещание посвященном вопросам совершенствования деятельности международного интермодального центра логистики «Навои» Шавкат Мирзиёев отметил, что широкое и постоянное привлечение международных грузоперевозчиков зависит от того, насколько слаженно организована работа.

Анализ деятельности центра показал, что, несмотря на предоставленные льготы, возможности терминала не используются на полную мощность. Задействовано менее 20 процентов мощности центра, пропускная способность которого составляет 100 тысяч тонн грузов в год. Об имеющихся недостатках свидетельствует тот факт, что за минувшие 8 лет через аэропорт «Навои» перевезено всего 300 тысяч тонн грузов.

Прогнозируется, что по итогам 2017 года общий грузооборот на терминале снизится на 11 процентов по сравнению с 2016 годом, или до 33 тысяч тонн.

По статистике из центра ежедневно совершаются в среднем два рейса. Это показывает, насколько далек реальный уровень использования центра логистики и аэропорта от хвалебных оценок.

«И, наоборот, в деятельности центра логистики «Навои» имеется ряд системных проблем. В частности, одним из главных факторов, препятствующих развитию грузоперевозок воздушным транспортом, являются высокие тарифы», - сказал президент.

Глава государства отметил необходимость пересмотра тарифной политики в сфере авиаперевозок.

«Для повышения привлекательности центра логистики важную роль должна была сыграть свободная экономическая зона (СЭЗ) «Навои», но это также не дало ожидаемых результатов. В этой СЭЗ не было налажено производства ни экспортоориентированных товаров с высокой добавленной стоимостью, ни продукции, востребованной на внутреннем рынке. Зарубежные грузоперевозчики не проявляют интереса к возможностям центра логистики «Навои». Основной причиной являются перебои в поставках авиационного топлива. Несмотря на имеющуюся недельную потребность в 950 тонн, нефтеперерабатывающими заводами выделяется всего 600 тонн этого топлива», - сказал президент.

По словам главы государства, местные импортеры также не заинтересованы в приеме своих грузов через хаб «Навои», потому что его инфраструктура не отвечает требованиям. Большая часть импортных грузов ввозится через аэропорт «Ташкент».

С учетом приведенных фактов Шавкат Мирзиёев поручил ответственным за нефтегазовую отрасль лицам организовать своевременное и полное обеспечение потребностей национальной авиакомпании и зарубежных грузоперевозчиков в авиационном керосине, увеличить еженедельные поставки топлива, учитывая при этом цены на мировом рынке.

Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» поручено пересмотреть действующие тарифы совместно с соответствующими организациями, образовать рабочую группу по их оптимальному снижению и изучению опыта центров логистики. Национальная авиакомпания активизирует работу по привлечению в аэропорт города Навои ведущих компаний мира по перевозке грузов, разработает «дорожную карту», предусматривающую налаживание сотрудничества с ведущими зарубежными компаниями в сфере почтовых перевозок, организует в хабе «Навои» региональный узел почтовой связи и обеспечит другие меры.

Руководителям соответствующих министерств и ведомств даны поручения по организации системы электронного обмена информацией между таможенными органами и авиатранспортными организациями, а также по кардинальному совершенствованию деятельности центра логистики «Навои» и другим вопросам.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей