...

Узбекистан инициирует создание Центральноазиатско-Европейской ассоциации шелка

Бизнес Материалы 8 декабря 2017 19:18 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Ассоциация узбекских производителей продукции из шелка «Узбекипаксаноат» начнет работу над созданием специальной платформы по развитию экспортного потенциала шелковой промышленности региона – «Центральноазиатско-Европейской ассоциации шелка» со штаб-квартирой в Ташкенте.

Работа будет вестись совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), Организация Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Фондом развития ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти).

Эти планы были озвучены в ходе организованного недавно в столице Австрии Вене первого Узбекско-европейского шелкового форума.

Как сообщили в МИД Узбекистана, инициатором его проведения стала ассоциация «Узбекипаксаноат» совместно с посольством Узбекистана в Австрии.

В форуме приняло участие более 300 представителей ведущих европейских компаний, специализирующихся в шелковой сфере, производстве оборудования, руководителей текстильных ассоциаций, торгово-промышленных палат, инвестиционных агентств ряда стран Европейского союза, финансовых институтов и международных организаций.

На форум прибыли производители шелковой продукции из Италии, Испании, Германии, Австрии, Венгрии, Словакии, России, Турции и других стран.

Участники смогли ознакомиться с ярмаркой продукции ведущих производителей шелка Узбекистана - компаний «Бухара Бриллиант Силк» и «Сурхон ипаги», а также показом коллекций из шелка узбекских дизайнеров.

Как отметил председатель ассоциации «Узбекипаксаноат» Бахром Шарипов, сегодня Узбекистан является третьим крупнейшим производителем шелка в мире после Китая и Индии.

Запланировано увеличить объемы заготовки коконов на 35 тысяч тонн, в том числе за счет ввоза высокоурожайных тутовых саженцев, дающих в два раза больше урожая. Также будет увеличен выпуск продукции, включая шелковую пряжу и готовые шелковые изделия с высокой добавленной стоимостью.

Планируется, что к 2021 году объем переработки коконов тутового шелкопряда будет увеличен до 50 процентов с ростом экспорта продукции.

В ходе форума, по словам президента Ассоциации шелка Италии Стефано Витали, достигнута договоренность об углублении сотрудничества между «Узбекипаксаноат» и итальянскими компаниями, специализирующимися на производстве шелковой продукции. Запланировано посещение Узбекистана большой делегацией итальянских отраслевых компаний.

Планируется подписание меморандума о расширении взаимодействия по продвижению узбекского шелка в Венгрии между «Узбекипаксаноат» и Ассоциацией Национальной лиги моды Венгрии. Президент венгерской ассоциации Габриелла Манйи-Валек выразила уверенность в том, что доля узбекского шелка на европейском рынке будет стремительно расти.

По словам исполнительного директора Федерации текстиля Австрии Евы Марии Штрассер, австрийские компании заинтересованы в различных форматах сотрудничества, включая трансфер современных технологических решений и производство современной одежды из узбекского шелка.

По итогам форума достигнуты договоренности по проработке вопросов экспорта шелковой продукции Узбекистана в страны Европы, в частности Австрию (шелковой ткани), Италию (шелковой пряжи), Венгрию и Словакию (готовой шелковой продукции).

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей