...

Пакистан назвал приоритетные сферы для сотрудничества с Азербайджаном (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 13 декабря 2017 08:00 (UTC +04:00)
Нынешний уровень торгово-экономического сотрудничества между Азербайджаном и Пакистаном не отражает существующий потенциал, считает министр иностранных дел Пакистана Хаваджа Мухаммад Асиф
Пакистан назвал приоритетные сферы для сотрудничества с Азербайджаном (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Нынешний уровень торгово-экономического сотрудничества между Азербайджаном и Пакистаном не отражает существующий потенциал, считает министр иностранных дел Пакистана Хаваджа Мухаммад Асиф.

В интервью Trend министр отметил, что, тем не менее, обе страны прилагают усилия, чтобы расширить экономические связи.

Говоря о возможных сферах сотрудничества, Мухаммад Асиф подчеркнул, что Пакистан известен во всем мире своей текстильной промышленностью. Среди других секторов, он перечислил энергетику, информационные технологии, фармацевтику, производство хирургических и спортивных товаров, кожаных изделий, сельскохозяйственного оборудования и товаров.

В этом году, добавил глава МИД, обе страны подписали соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики и теперь соответствующие структуры Азербайджана и Пакистана изучают дальнейшие направления сотрудничества в этой сфере.

Министр также затронул тему возможности открытия прямого авиасообщения между странами. С июля 2016 года наблюдается рост числа туристов, приезжающих из Пакистана в Азербайджан. По мнению Мухаммада Асифа, установление прямого авиасообщения между Азербайджаном и Пакистаном может помочь не только сблизить народы дружественных стран, но и увеличить торговую и коммерческую активность.

Также министр напомнил, что Азербайджан и Пакистан ведут переговоры по соглашению об авиационных услугах, что непременно принесет выгоду обеим странам.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Пакистаном в январе-октябре 2017 года составил 7,34 миллиона долларов (рост за год на 26,55 процента), из которых 5,7 миллиона долларов пришлись на импорт пакистанской продукции.

(Авторы: Гюльгыз Мурадова, Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей