...

Генсек ВТО: Открытие Баку-Тбилиси-Карс - дополнительная возможность для увеличения турпотока в Азербайджан (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 9 декабря 2017 08:00 (UTC +04:00)
Особое геостратегическое расположение Азербайджана может способствовать дальнейшему развитию железнодорожного туризма в стране
Генсек ВТО: Открытие Баку-Тбилиси-Карс - дополнительная возможность для увеличения турпотока  в Азербайджан  (Эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - Открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) предоставит дополнительную возможность для увеличения туристического потока в Азербайджан.

Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend генеральный секретарь Всемирной туристской организации (ВТО) ООН Зураб Пололикашвили.

«Каспийский регион объединяет пять стран с различными культурами и традициями, следовательно, обладает огромным потенциалом для развития туризма, что невозможно без регионального сотрудничества, особенно когда мы говорим о круизном туризме», - сказал Пололикашвили.

По его словам, Азербайджан полон сокровищ как материального, так и нематериального характера.

"Я считаю, что в стране существует большой потенциал для развития туризма путем популяризации традиций и мультикультурализма, а также уникальных ландшафтов страны. Необходимо делиться историческим, культурным и природным наследием Азербайджана с остальной частью мира», - сказал он.

Пололикашвили отметил, что развитие туризма связано не только с постоянными инновациями, но и с определением уникальности туристического направления и его продвижением.

«В этой связи я считаю, что продолжение продвижения тех ценностей, которые имеет Азербайджан, особенно на тех развивающихся рынках, которые не знакомы с Кавказом и Каспийским регионом, может принести много возможностей», - сказал генсек ВТО.

По его словам, существуют различные механизмы для повышения привлекательности страны для туристов, и для каждого туристического направления нужно выбрать наиболее подходящие.

«В целом повышение конкурентоспособности за счет качества обслуживания, сохранение уникальности туристического направления и разработка рекламных стратегий на разных рынках необходимы для повышения рейтинга туристического направления. Сегодня необходимо обеспечить развитие туризма путем продвижения гастрономии, культуры и искусства страны», – сказал Пололикашвили.

Он отметил, что железнодорожный туризм пользуется растущим интересом во всех странах мира, потому что путешествие поездом – это приключение, и, кроме того, поезд является идеальным средством транспорта, связывающим транснациональные маршруты.

«Например, Eurorail способствовала не только открытию возможностей, но и изменению мышления многих путешественников. Особое геостратегическое расположение Азербайджана может способствовать дальнейшему развитию железнодорожного туризма в стране», - добавил генсек ВТО.

(Автор: Гюльгыз Мурадова. Текст: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей