...

Казахстан может открыть Торговый дом в Азербайджане

Бизнес Материалы 9 декабря 2017 10:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В ближайшие два года в Баку может открыться первый Торговый дом Казахстана, сообщил в пятницу Trend источник в правительстве Азербайджана.

По словам источника, обе стороны также рассматривают возможность открытия азербайджанского торгового дома в Алматы и Астане.

Собеседник агентства уточнил, что этот вопрос нашел отражение в дорожной карте, принятой по итогам заседания азербайджано-казахстанской межправительственной комиссии, прошедшего в Баку седьмого декабря.

Для Азербайджана открытие торговых домов является составной частью комплексных работ по расширению ненефтяного экспорта. После падения цен на нефть правительство взяло курс на развитие ненефтяных секторов экономики и расширение торгового оборота с основными внешнеэкономическими партнерами. В этом контексте правительство считает, что открытие торговых домов упростит выход местных предпринимателей на зарубежные рынки и позволит более комплексно продвигать бренд Made in Azerbaijan.

На сегодня действует зарубежный торговый дом Азербайджана, открывшийся в мае в Минске (Беларусь). В будущем планируется также открыть два торговых дома в России (Москве и Астрахани) и по одному в Латвии, Китае, Украине.

В свою очередь, в различных странах, например, Афганистане, России, Китае и других, уже действуют торговые дома Казахстана.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Казахстаном в январе-октябре 2017 года составил 115,5 миллиона долларов (рост на 7,74 процента), из которых свыше 27 миллионов долларов пришлись на экспорт азербайджанской продукции в Казахстан.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей