...

На юге Казахстана стабилизируют цены на продовольственные товары

Бизнес Материалы 9 декабря 2017 15:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Стабилизационный фонд Южно-казахстанской области приступил к хранению товаров для населения на складах транспортно-логистического центра, открывшегося накануне в городе Шымкент.

Как передает в субботу пресс-служба акимата Южного Казахстана, главой области Жансеитом Туймебаевым отдано распоряжение о сдерживании роста цен на продовольственные товары в зимнее время. С этой целью стабилизационный фонд должен принять соответствующие меры и подготовить достаточный запас основных продуктов, потребляемых населением, во избежание роста цен.

В настоящее время фонд арендует более 4000 квадратных метров складских помещений, где хранится около 2,5 тысяч тонн продовольственных товаров.

Ознакомившись с работой компании, глава области отметил значимость современных складов в стабилизации цен.

“В северных районах страны из-за поздней зимы и температурных перепадов на складах товаропроизводителей гниет картофель и морковь. В результате товаропроизводители распродают оптом свой товар. В свою очередь, это может привести к дефициту на рынке некоторых видов продукции на предстоящий весенний период. Поэтому стабилизационный фонд приступил к хранению товаров на современных складах транспортно-логистического центра, расположенного в городе Шымкент”, - сказал Туймебаев в ходе осмотра складов стабилизационного фонда.

Осмотрев арендуемые склады стабилизационного фонда, глава региона дал рекомендации по хранению мяса и мясной продукции.

“Раньше товары стабилизационного фонда хранились на складах советских времен. Товары преждевременно портились. И вот теперь в Шымкенте введен в эксплуатацию современный склад и появилась возможность сохранить товары на более длительный срок. На сегодня мы реализуем килограмм картофеля по 85 тенге, морковь - по 80 тенге, а лук - по 50 тенге”, - сказал заместитель председателя правления АО «НК «СПК «Шымкент» Маратбек Мирзамуратов, на встрече с главой региона.

Отметим, что все товары стабфонда закупаются через торговые биржи с возложением обязательств по их хранению на производителей.

Данный механизм позволяет сэкономить средства и исключает риск порчи товаров.

(Автор: Али Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей