...

Рынок недвижимости Баку в 2017 году относительно стабилизировался - эксперт

Бизнес Материалы 11 декабря 2017 14:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - 2017 год для рынка недвижимости Баку стал годом относительной стабильности, сказал Trend в понедельник генеральный директор консалтинговой компании MBA Group, эксперт в области недвижимости Нусрет Ибрагимов.

По словам эксперта, темпы сокращения рынка, которые держались на высоком уровне в 2015 и 2016 годах, в текущем году замедлились, и на рынке установилась, хоть и не полная, но относительная стабильность.

По мнению Ибрагимова, основными причинами относительной стабилизации рынка стали реализация пилотных проектов по перестройке первого микрорайона и ряда других Баку, начало строительства социального жилья, а также увеличение объемов кредитования по линии Азербайджанского ипотечного фонда.

“Эти три фактора вместе взятые оказали значительное влияние на стабилизацию рынка недвижимости. И дальнейший рост на рынке также можно связать с активностью и объемами реализации данных проектов”, - считает эксперт.

По мнению Ибрагимова, уже со второй половины следующего года, рынок недвижимости может демонстрировать рост.

“Тренд сокращения рынка недвижимости постепенно уменьшается. Думаю, что в первой половине 2018 года ситуация на рынке продолжит стабилизироваться, а со второй половины года мы увидим рост. Но, при этом, темпы роста будут напрямую связаны с реализацией, как пилотных проектов, так и строительства социального жилья. Если темпы реализации и объемы проектов не расширятся, рост будет незначительным. Также я считаю, что необходимо увеличить объемы кредитования по линии Азербайджанского ипотечного фонда”, - отметил эксперт.

Как ранее сообщил Trend Ибрагимов, цены на рынке недвижимости за 11 месяцев 2017 года сократились на 4,28 процента. Напомним, что в 2016 году цены на рынке недвижимости Баку в долларовом эквиваленте снизились на 31,53 процента.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей