...

Повышение ставки ФРС не повлияет на курс маната к доллару (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 11 декабря 2017 20:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Повышение ключевой ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США не повлияет на обменный курс маната по отношению к доллару, считает главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank Джон Харди.

"Я не думаю, что ситуация на рынке и происходящие изменения повлияют на обменный курс маната на данном этапе из-за существующего нового полуфиксированного обменного курса, который будет стабилен до тех пор, пока цены на нефть будут сохраняться на относительно высоком уровне", - сказал Харди Trend в понедельник.

При этом, эксперт выразил уверенность в том, что ФРС повысит ключевую ставку на 25 базисных пунктов в ходе очередного заседания, которое пройдет 13 декабря.

"Рынок, в том числе и Saxo Bank почти на 100 процентов уверены в том, что ФРС повысит ставку на 25 базисных пунктов - до уровня 1,25-1,5 процента годовых. При этом назначение Джерома Пауэлла на пост председателя ФРС не повлияет на это решение, так как он начнет исполнять свои обязанности с февраля следующего года", - отметил Харди.

Эксперт считает, что решение регулятора не приведет к каким-либо серьезным изменениям, как на валютном, так и на сырьевом рынке, так как повышение ключевой ставки является ожидаемым.

"Не думаю, что решение ФРС вызовет "удивление" со стороны рынка. В конце-концов решение о повышении ключевой ставки является вполне ожидаемым, а руководство ФРС приступит к исполнению обязанностей в феврале 2018 года. Я думаю, что ФРС просто реагирует на поступающие экономические данные – если мы посмотрим на условия финансирования, то они стали еще более упрощенными, чем во время последнего повышения ставок. Таким образом, принятое на этой неделе решение, вероятно, не приведет к резким колебаниям цен на товары и нефть. Они в большей степени будут обусловлены фундаментальными факторами спроса и предложения, а также нестабильностью геополитической ситуации в последнее время. Поэтому все сказанное Джанет Йеллен в ходе ее последней пресс-конференции в должности председателя ФРС будет рассматриваться как установление ее наследия, а не как то, что имеет непосредственное отношение к ФРС в 2018 году, так как с февраля нас ожидает совершенно новый регулятор [в плане руководства]", - сказал Харди.

Комментируя назначение нового главы ФРС, Харди отметил, что Пауэлл никогда не расходился с решениями ФРС, и поэтому сейчас он рассматривается в качестве специалиста, который продолжит развитие ее деятельности в заданном направлении, пока экономика не столкнется с чем-либо непредвиденным.

"При этом ожидается, что он выступит в пользу частичного упрощения некоторых строгих правил, разработанных после финансового кризиса 2008-2009 годов. Пауэлл имеет опыт работы в частном секторе, и это сильно отличается от академического опыта Джанет Йеллен и ее предшественника Бена Бернанке. Политика Пауэлла может отличаться от решений его предшественников в ситуации, когда США либо вступят в рецессию, либо инфляция и рост окажутся выше, чем ожидалось. Как он будет вести себя в новом кризисе неизвестно, поскольку как лидер он никому не знаком", - сказал Харди.

Итоги заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США станут известны в среду. Отметим, что большинство зарубежных экспертов считает, что регулятор повысит диапазон базовой процентной ставки до 1,25-1,5 процента.

ФРС в декабре 2016 года повысила ставку на 0,25 процентных пункта с уровня 0,25-0,5 процента, на котором она держалась с декабря 2015 года. В конце 2015 года регулятор повысил ее на 0,25 процентных пункта впервые с 29 июня 2006 года. В 2007–2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25 процента в декабре 2008 года. По итогам мартовского заседания регулятор вновь повысил ставку — до 0,75-1 процента годовых, а в июне - повысил до текущего уровня. В ходе июльского, сентябрьского и октябрьско-ноябрьского заседаний ставка осталась без изменений - на уровне до 1–1,25 процента.

(Автор: Анвар Мамедов)
Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей