...

С 2018 года реализация цемента в Узбекистане будет возможна только через биржу

Бизнес Материалы 13 декабря 2017 09:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане с 1 января 2018 года предприятия-монополисты будут реализовывать цемент исключительно на биржевых торгах в соответствии с постановлением Кабинета министров «О производстве и потреблении цемента в 2018 году».

Таким образом, внутриреспубликанским потребителям в будущем году планируется реализовать 8, 424 миллиона тонн цемента посредством биржевых торгов.

Не реализованные в ходе первых торгов объемы будут повторно выставляться в течение месяца и только после этого могут быть реализованы на экспорт по прямым договорам.

Согласно принятому 14 ноября постановлению президента Узбекистана, со следующего года 27 видов высоколиквидной продукции будет реализовываться исключительно посредством биржевых торгов. Однако запрет на перепродажу указанной продукции, приобретенной на бирже, отменяется.

Согласно данным официального сайта Госкомитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции, по состоянию на 1 октября 2017 года производство цемента осуществляют четыре предприятия, занимающих доминирующее положение на товарном рынке (предприятия-монополисты): АО «Кизилкумцемент», АО «Кувасайцемент», АО «Бекободцемент» и АО «Ахангаранцемент».

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей