...

Казахстан и Чехия укрепляют деловое сотрудничество

Бизнес Материалы 13 декабря 2017 10:26 (UTC +04:00)
В столице Чехии - Праге 12 декабря состоялся чешско-казахстанский бизнес-форум
Казахстан и Чехия укрепляют деловое сотрудничество

БАКУ /Trend/ - В столице Чехии Праге 12 декабря состоялся чешско-казахстанский бизнес-форум с участием вице-министра по инвестициям и развитию Казахстана Ерлана Хаирова и замминистра промышленности и торговли Чехии Йиржи Колибы.

Организаторами форума выступили министерство по инвестициям и развитию Казахстана, а также Внешнеторговая палата Казахстана и Торгово-промышленная палата по странам СНГ (Чехия), передает пресс-служба министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

В работе форума приняли участие свыше 100 представителей чешского и казахстанского бизнеса.

В рамках бизнес-форума были обсуждены такие направления как, инвестиционная привлекательность Казахстана, промышленность, страхование и торговля.

Как отметил Ерлан Хаиров, в Казахстане созданы благоприятные инвестиционные условия. Перспективными отраслями сотрудничества являются транзит, машиностроение, энергетика, инновации и сельское хозяйство.

Вместе с тем, заместитель министра промышленности и торговли Чехии Йиржи Колиба отметил, что товарооборот Казахстана с Чехией за 9 месяцев 2017 года составил порядка 500 миллионов долларов и вырос на 121 процент.

Кроме того, между Внешнеторговой палатой Казахстана и Торгово-промышленной палатой по странам СНГ был подписан меморандум о взаимопонимании, предполагающий создание делового совета между Чехией и Казахстаном.

Председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов также отметил, что казахстанская сторона готова содействовать чешским инвесторам и предпринимателям в поиске партнеров в Казахстане.

По итогам мероприятия проведены двусторонние встречи деловых людей двух стран.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей