...

Банки Узбекистана и Кыргызстана планируют открытие в свободном режиме корреспондентских счетов

Бизнес Материалы 13 декабря 2017 11:53 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан и Кыргызстана планируют совершить прорыв в плане финансового сотрудничества, в том числе по открытию в свободном режиме корреспондентских счетов в банках обеих государств.

Об этом, как о предварительных договоренностях, обсужденных накануне, сказал сегодня министр экономики Кыргызстана Артем Новиков, выступая в ходе торгово-экономической сессии бизнеса двух стран, проходящей в Ташкенте.

«Могу отметить, забегая, может быть, несколько вперед, что вчера состоялись хорошие консультации по обсуждению вопросов финансового сотрудничества, и мы достигли предварительных договоренностей о том, что между нашими банками будут в свободном режиме открываться корреспондентские счета и со стороны Узбекистана не будет никаких препятствий и ограничений по осуществлению банковских и финансовых операций в том числе, в переводах между нашими странами. Особенно, что касается возврата тех средств, которые были вложены в поставку и реализацию товаров, включая ту прибыль, которую будут получать предприниматели Кыргызстана», - сказал Новиков.

Торгово-экономическая сессия проходит в рамках официального визита в Узбекистан президента Кыргызстана Сооранбая Жээнбекова.

«Это второй зарубежный визит президента, что может свидетельствовать только о преемственности взятого курса на активизацию и укрепление наших торгово-экономических, культурно-гуманитарных связей с Узбекистаном. Особенно учитывая тот потенциал и те договоренности, которые были ранее достигнуты между нашими руководителями», - отметил Новиков.

Министр экономики Кыргызстана отметил, что в торгово-экономических отношениях Узбекистана и Кыргызстана ключевым тезисом должен стать вопрос не конкуренции между собой, а совместной конкуренции и осваивания рынков третьих стран, используя взаимный внутренний потенциал двух стран.

«Взаимно дополняя друг друга по многим направлениям, мы можем не только довести в ближайшие годы наш товарооборот до 500 миллионов долларов США, но и существенно увеличить экспортные возможности наших стран», - сказал Новиков.

Министр также подчеркнул, что у предпринимателей Кыргызстана есть, что предложить рынку Узбекистана. «У нас есть большой потенциал в экспорте таких продуктов как мед, картофель, лук, молочная и мясная продукция. Эта продукция востребована на очень многих рынках – стран Европы, Китае, ЕАЭС. В этом контексте я хотел бы призвать наших коллег рассмотреть возможность использования потенциала торговых сетей Узбекистана для вывода крыгызыстанской продукции на этот рынок», - сказал Новиков.

Министр также отметил имеющийся большой потенциал в угольной промышленности, где создание совместных предприятий станет существенным стимулом для продвижения продукции и развития экономического потенциала двух стран.

«Что касается цифровой повестки, то в нашей делегации присутствуют представители IT компаний Кыргызстана. Разработчики в Кыргызыстане готовы в полной мере выполнить все заявки Узбекистана по разработке программного обеспечения, в том числе в государственных органах, если такая потребность будет», - добавил Новиков.

Министр подчеркнул, что двум государствам необходимо шаг за шагом устранять все еще остающиеся на сегодняшний день барьеры в торговле, в том числе в плане фискальных и иных ограничительных механизмов.

По мнению А.Новикова об открытости госорганов, правительства к инициативам со стороны бизнес-сообщества свидетельствует то, что в рамках сессии впервые будет проведена встреча в режиме G2B (Government to Business).

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей