...

В Узбекистане запрещено осуществление платежей в иностранной валюте

Бизнес Материалы 13 декабря 2017 15:27 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане запрещается осуществление платежей в иностранной валюте за товары (работы и услуги), за исключением платежей посредством международных платежных карт в соответствии с международной практикой.

Об этом сегодня сообщает Госкомтуризм, напомнив руководителям субъектов туристской деятельности о том, что данный запрет следует из указа президента Узбекистан от 02 сентября 2017 года за № УП-5177 «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики».

В соответствии с указом на территории Узбекистана цены и тарифы на товары, работы и услуги, а также минимальные требования к уставным капиталам обществ также обозначаются только в национальной валюте.

Во исполнение требований данного указа Госкомтуризм сообщает, что на территории Узбекистана при реализации туристических продуктов и их рекламе, включая в интернет сети, туроператоры должны указывать все цены на предлагаемые ими продукты (услуги) исключительно в национальной валюте - сумах, включая услуги и продукты иностранных партнёров (данное требование не распространяется на товары и услуги, рекламируемые иностранным гражданам за пределами Узбекистана).

Вместе с тем, при предложении и рекламировании туристских услуг и продуктов, для удобства клиентов, можно использовать конвертер валют (информационное табло и др.) в качестве вспомогательной справочной информации для желающих оплатить посредством международных платежных карт.

Невыполнение вышеуказанных требований является нарушением законодательства и может послужить основанием для приостановления лицензии на право осуществления туристической деятельности.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей