...

Южнокорейская компания готова обсудить с Туркменистаном новые проекты

Бизнес Материалы 13 декабря 2017 17:29 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял главного исполнительного директора южнокорейской компании Hyundai Engineering Сунг Сан-Рока, говорится в сообщении издания "Нефтегазовый комплекс Туркменистана".

Сан-Рока заявил о готовности представить туркменской стороне новые предложения по взаимовыгодному сотрудничеству. В свою очередь, глава государства отметил наличие огромных возможностей для наращивания деловых связей.

В ходе беседы отмечалось, что приоритетным вектором сотрудничества выступает внедрение инноваций, реализация совместных проектов в сфере промышленной переработки природных ресурсов и диверсификации индустриального сектора туркменской экономики, в том числе ТЭК.

На данном этапе, южнокорейские LG и Hyundai с японской TOYO ведут строительство комплекса по производству полиэтилена и полипропилена в поселке Киянлы (у туркменского берега Каспия).

Общая стоимость проекта составляет более 3,4 миллиарда долларов США. Объект планируется ввести в строй в сентябре 2018 года. Мощность предприятия будет рассчитана на переработку 5 миллиардов кубометров газа в год и производство 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячи тонн полипропилена. Ранее сообщалось, что LG и Hundai на сервисных условиях выполнили крупный проект по освоению месторождения "Галкыныш", располагающего крупнейшими в Туркменистане запасами газа. Кроме того, данный консорциум получил крупный проект на нефтеперерабатывающем заводе в городе Туркменбаши.

По данным туркменской стороны, общий товарооборот Туркменистана и Южной Кореи за последние годы вырос с 200 миллионов до почти двух миллиардов долларов США.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей