...

В Туркменистане приняты нормативы по развитию агропрома

Бизнес Материалы 14 декабря 2017 13:20 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал распоряжение о выделении земельных участков, говорится в сообщении туркменского правительства.

Данное решение было озвучено на последнем расширенном заседании Кабинета министров Туркменистана.

Ожидается, что земельные участки будут выделяться для строительства, и в том числе для выращивания сельскохозяйственной продукции. В агропромышленный комплекс Туркменистана вкладываются значительные инвестиции, что призвано содействовать обеспечению продовольственного изобилия.

В конце ноября сообщалось, что Меджлис (парламент) Туркменистана принял проект закона «О государственном земельном кадастре», который устанавливает правовую, экономическую и организационную основы деятельности в этой области.

Государственный земельный кадастр – это единая государственная геоинформационная система документированных сведений о природном, хозяйственном и правовом режиме, категориях, количественной и качественной характеристике и экономической оценке земель, их месторасположении и размерах, а также о распределении их по собственникам земельных участков, землепользователям и арендаторам земель.

Данные, систематизированные в земельном кадастре, имеют большое народнохозяйственное значение и широко используются при решении вопросов по рациональному использованию земельных ресурсов. С их помощью разрабатываются мероприятия по повышению плодородия почв, мелиорации земель, их эффективного использования, с учётом местных природно-климатических и экономических условий.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей