...

Азербайджан привлекателен для туристов в качестве новогоднего направления - Ассоциация

Бизнес Материалы 14 декабря 2017 14:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является весьма популярным среди туристов направлением для новогодних путешествий, сказал в четверг Trend председатель Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Нахид Багиров.

При этом, по словам главы AzTA, популярностью среди туристов пользуется не только Баку, но и регионы Азербайджана.

“В этом году Азербайджан пользуется большим спросом среди туристов в качестве направления для новогоднего отпуска. Для нас это нечто новое, чтобы в Баку под Новый год приезжали отдыхать туристы. Уже начались резервации в отелях. В таких регионах, как Губа, Гусар и Габала уже очень сложно найти места. При чем среди отдыхающих есть, как азербайджанцы, так и граждане других государств”, - сказал глава AzTA.

Багиров отметил, что среди иностранцев приезжающих в Азербайджан на Новый год большинство составляют граждане арабских стран.

“Как обычно мы ждем большой поток туристов из арабских стран. Но кроме этого мы наблюдаем, большой спрос среди туристов из стран СНГ, в частности из России”, - сказал председатель Ассоциации.

Коснувшись популярных среди граждан Азербайджана направлений для новогодних путешествий, Багиров отметил, что приоритеты азербайджанских граждан не изменились.

“Как и раньше, основными направлениями, куда азербайджанцы ездят отдыхать на Новый год, являются Турция, Дубай и европейские страны. Данная тенденция не меняется уже несколько лет. В период Нового года данные направления являются наиболее популярными”, - отметил Багиров.

По данным министерства культуры и туризма Азербайджана, страну за 11 месяцев 2017 года посетили 2 477 908 иностранных граждан, что на 413 684 человека, или 20 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего туристов приехало из России (790 258), далее следует Грузия (488 269), на третьем месте Иран (340 702), четвертое место занимает Турция (275 147), пятое - ОАЭ (87 215), шестое - Ирак (58 259), седьмое - Украина (53 583) и восьмое – Саудовская Аравия (32 644).

Рост потока туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается из Ирана, ОАЭ и России: так, в текущем году из Ирана прибыло на 117 556, из ОАЭ – на 44 558, из России – на 105 020 больше туристов, чем в минувшем году.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей