...

В Азербайджане необходимо регулировать деятельность арабских туркомпаний - Ассоциация

Бизнес Материалы 14 декабря 2017 16:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Деятельность арабских предпринимателей, открывающих в Азербайджане туристические компании должна регулироваться, сказал в четверг Trend председатель Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Нахид Багиров.

По словам главы AzTA, в большинстве случаев эти компании действуют во вред Азербайджану.

“Ни одна страна не стремится открыть свои туристические компании на территории другой страны. Это тенденция присуща только арабским странам. И данный фактор стал очень проблемным для Азербайджана. Мы неоднократно выражали им свое недовольство. Эти предприниматели не знают ни истории, ни культуры Азербайджана. Что они могут рассказать своим туристам? Вторым фактором является то, что от подобных шагов страдают местные турфирмы, которые теряют туристов из арабских стран. Большинство из этих компаний работают по “черной бухгалтерии”, что, в свою очередь наносит ущерб государственному бюджету”, - сказал Багиров.

Багиров отметил, что Ассоциация уже обращалась в министерство культуры и туризма по поводу механизма регуляции деятельности туристических компаний, отелей, а также гидов.

“Мы готовим реестр туристических компаний, и надеюсь, что он будет готов в ближайшем будущем. Стоит отметить, что все компании, гиды и даже отели будут обязаны зарегистрироваться в данном реестре. Я считаю, что мы все должны защищать имидж нашей страны, и оградить местный турсектор от недобросовестных и не компетентных участников рынка”, - сказал Багиров.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей