...

БТК подчеркивает важность Азербайджана как нового коммерческого транспортного коридора - посол

Бизнес Материалы 14 декабря 2017 20:33 (UTC +04:00)
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК) подчеркивает важность Азербайджана в качестве нового коммерческого транспортного коридора
БТК подчеркивает важность Азербайджана как нового коммерческого транспортного коридора - посол

БАКУ /Trend/ - Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК) подчеркивает важность Азербайджана в качестве нового коммерческого транспортного коридора.

Об этом в четверг сказал посол США в Азербайджане Роберт Секута, выступая на V Франкфуртском газовом форуме.

Посол подчеркнул, что Азербайджан важен не только как источник поставок энергоресурсов. По словам Секуты, Азербайджан превращается во все более важный транзитный хаб, что делает эту страну ключом к другому глобальному проекту - Новому Шелковому пути.

Говоря о транспортных проектах Азербайджана, Секута напомнил, что в октябре состоялась церемония открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

“Это новое современное железнодорожное сообщение, а также новый порт в Аляте обеспечат наземный маршрут, который соединит Юго-Восточную Азию с Западной Европой. Вместо того, чтобы в течение 35 дней перевозить грузы на судах из Шанхая в Гамбург, это новое железнодорожное и паромное сообщение поможет поставлять товары на такое же расстояние за 11-14 дней”, - сказал дипломат

По мнению посла, Новый Шелковый путь, как и древние торговые пути, будет способствовать развитию предпринимательства на всем его протяжении. Как отметил Секута, этот проект представляет стратегический интерес для США - Азербайджан предоставляет еще один маршрут в Афганистан и обратно.

“Этот маршрут не просто важен для передвижения военной техники, но также для фермеров, так как позволяет им продавать свою продукцию, например, гранаты и орехи”, - сказал посол.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

Торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс состоялась 30 октября в Бакинском международном морском торговом порту, а первый грузовой поезд по этой железной дороге был отправлен из казахстанского Кокшетау 24 октября.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей