...

Китайская компания инвестирует в сельское хозяйство Узбекистана

Бизнес Материалы 15 декабря 2017 09:52 (UTC +04:00)
Китайская компания инвестирует в сельское хозяйство Узбекистана

БАКУ /Trend/ - Одна из крупнейших компаний Китая подписала соглашение об инвестировании 500 миллионов долларов в сельское хозяйство Узбекистана, сообщает «Озик-овкат холдинг».

На прошедшей неделе руководство компании Wanbang, расположенной в китайской провинции Хенан, по рекомендации посла Узбекистана в Китае Бахтиёра Саидова посетила Узбекистан.

Побывав в Ташкентской, Самаркандской, Джизакской, Сырдарьинской областях, представители китайской компании выразили желание наладить и развивать партнерские отношения с Узбекистаном.

По итогам визита компания Wanbang подписала соглашение о совместной реализации свыше 15 проектов с «Озик-овкат холдингом». В частности, сотрудничество будет налажено по таким направлениям, как производство, переработка и упаковка сельскохозяйственной, в том числе животноводческой продукции, а также экспорт, импорт и реэкспорт готовой продукции. Для реализации этих проектов будет привлечено 500 миллионов долларов инвестиций.

Это соглашение было подписано между компанией «Henan Wanbang Selected Supply Chain Management Co.Ltd», Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан и «Озик-овкат холдингом».

В рамках подписанного соглашения предусмотрено возведение в свободных экономических зонах Узбекистана логистических центров и объектов по переработке сельхозпродукции на площади в 10 тысяч гектаров. Кроме того, планируется поставка в Китай 100 тысяч тонн маша.

Компания Wanbang сотрудничает с более чем 50 странами мира и на ее долю приходится 37 процентов всего продовольственного рынка Китая.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей