...

Нацбанк Казахстана намерен развивать рынок ценных бумаг

Бизнес Материалы 15 декабря 2017 12:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Концепцией развития финансового сектора Казахстана до 2030 года, в части повышения ликвидности и устойчивости рынка ценных бумаг, предусмотрены мероприятия по формированию системы эффективного поглощения шоков и меры по сокращению и предотвращению рисков на рынке ценных бумаг.

Об этом говорится в Стратегическом плане Национального банка Казахстана на 2017-2021 годы утвержденном 15 декабря текущего года председателем Нацбанка.

"В частности предусматривается: внедрение системы отложенных расчетов Т+n; пересмотр системы пруденциального регулирования брокерских организаций; внедрение системы гарантирования участникам торгов завершенности и необратимости расчетов по сделкам с ценными бумагами на организованном рынке ценных бумаг, и установления ответственности за неосуществление расчетов по сделкам и другие", - говорится в документе.

В документе отмечается, что в части обеспечения защиты прав и интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, включая противодействие недобросовестному поведению на рынке ценных бумаг, предусмотрен ряд мероприятий. В том числе, принятие комплекса мер, направленных на обеспечение инвесторам полного и постоянного доступа к информации об остатках и движении принадлежащих им финансовых инструментов и денег, находящихся на лицевых счетах, открытых и брокерских организациях; установление запрета на предоставление казахстанским инвесторам услуг нерегулируемых субъектов для допуска на рынок FOREX для всех субъектов, не обладающих лицензией на брокерскую деятельность, а также усилению мониторинга и надзора над выполнением данных требований; создание института инвестиционного банкинга; расширение функционала брокерских организаций в части оказания услуг клиентам; созданию интегрированной информационной системы внебиржевого рынка ценных бумаг и котировочной организации внебиржевого рынка ценных бумаг и другие меры.

Концепция развития предполагает несколько этапов, в связи с чем, реализация запланированных мероприятий будет осуществляться до 2030 года.

В документе отмечается, что для эффективного создания необходимых условий для дальнейшего развития рынка ценных бумаг Нацбанком также будут приняты меры по переходу от формализованного подхода к риск-ориентированному регулированию и надзору за субъектами рынка ценных бумаг.

Помимо этого, усилия в рамках развития фондового рынка будут сконцентрированы на оптимизации его инфраструктуры, повышении прозрачности внебиржевого рынка ценных бумаг, расширении функционала брокерских организаций, а также либерализации процессов создания и функционирования коллективных форм инвестирования, говорится в документе.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей