...

Туркменистан прокладывает железнодожную ветку в афганский Тургунди

Бизнес Материалы 16 декабря 2017 10:12 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Строительство туркменскими специалистами железной дороги на территории Афганистана в целях оказания содействия в развитии станции Тургунди идёт в соответствии с планом, говорится в субботу в сообщении туркменского правительства.

Об этом на заседании правительства сообщил вице-премьер по вопросам транспорта и связи Байрам Аннамередов. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов констатировал приверженность Туркменистана дальнейшей активизации усилий по оказанию содействия экономическому развитию соседней страны и интеграции в региональные и международные инфраструктурные проекты.

Напомним, что проект прокладки железнодорожной линии от туркменской станции Серхетабат к афганскому городу Тургунди реализуется с конца ноября, на основании подписанного железнодорожными ведомствами двух стран меморандума о взаимопонимании.

"Учитывая состояние линии от туркменской станции Серхетабат до афганского пункта Тургунди, её коренная модернизация означает, что данный участок будет построен заново, причем полностью за счет собственных средств Туркменистана",- отмечало в своем комментарии госагентство «Туркмен довлет хабарлары».

Эти меры позволят повысить пропускную способность станции Тургунди, усилят её значение для товарооборота Афганистана, не имеющего выхода к морю. По этой железнодорожной ветке страна получает наиболее удобный способ для вывоза своей продукции, в том числе сельскохозяйственной, на внешние рынки и для импорта востребованных зарубежных товаров.

Предполагается, что железнодорожные пути и автострады соединят город Тургунди в афганской провинции Герат с Ашхабадом, затем с портом Туркменбаши на Каспийском море. Далее коридор продолжится через Каспий до Баку, затем через Тбилиси на Анкару и до Стамбула. В прошлом году туркменскими специалистами была сдана в эксплуатацию железнодорожная магистраль от туркменского города Керки до афганской Акины.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей