...

В Каракалпакстане улучшат состояние 60 тысяч гектаров орошаемых земель

Бизнес Материалы 16 декабря 2017 10:26 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Республике Каракалпакстан (Узбекистан) в следующие два года предусмотрено реконструировать 140 километров каналов и 53 гидротехнических сооружения, что улучшит мелиоративное состояние 60 тысяч гектаров орошаемых земель.

Запланированы строительно-реконструкционные работы на коллекторной сети протяженностью свыше 246 километров, ремонт и восстановление 3,735 тысячи километров коллекторов. В результате улучшится мелиоративное состояние 89 тысяч гектаров площадей, повысится урожайность сельскохозяйственных культур.

Такие планы предусмотрены постановлением главы государства «О Государственной программе развития ирригации и улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель на период 2018-2019 годы» от 27 ноября 2017 года.

С состоянием дел в строительстве и реконструкции мелиоративных и ирригационных сетей в Каракалпакстане накануне в ходе поездки в регион ознакомился президент Узбекистана.

В 2013-2017 годы в Приаралье за счет бюджетных средств и централизованных капиталовложений выполнены ирригационно-мелиоративные работы на 248 миллиардов сумов, улучшено водоснабжение 140 тысяч гектаров и мелиоративное состояние 231 тысяч гектаров площадей.

В планах - строительство Шурбулакского водохранилища в Турткульском районе в целях улучшения водоснабжения при маловодье в низовьях Амударьи, развития рыбоводства, животноводства, садоводства.

Как сообщает национальное информагентство Узбекситана, высыхание Арала и отступление моря на 180-200 километров от берега привело к обнажению дна. В результате воды Амударьи впадают в Арал с высоты, вследствие чего рядом с Междуреченским водохранилищем Муйнакского района образуются промоины, через которые вода из хранилища уходит в море. Вследствие этого Муйнакское водохранилище, озера Рыбачье, Макпалкуль, Закиркуль мелеют, обитающие в них рыбы и животный мир этой местности находится под угрозой вымирания.

Для предотвращения этого в 2013-2017 годы были выполнены работы по реконструкции и восстановлению пропускной способности северной и восточной дамб. На следующем этапе намечено восстановить дамбу вдоль озера Майпост и построить гидротехническое сооружение, которое позволит пропускать воду из озера в старое устье Амударьи.

Шавкату Мирзиёеву был представлен также проект по улучшению управления водными ресурсами в южном Каракалпакстане. В результате его реализации будет налажено водоснабжение около 100 тысяч гектаров площадей в Элликкалинском, Берунийском и Турткульском районах и сэкономлено 269 миллионов кубометров воды в год. Остановка 23 насосных станций, а также более 450 насосных агрегатов ассоциации водопользователей и фермерских хозяйств позволит экономить в год 52 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей