...

В Республике Каракалпакстан в Узбекистане создадут 6 малых промзон

Бизнес Материалы 16 декабря 2017 12:09 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Республике Каракалпакстан (Узбекистан) намечено организовать 6 малых промышленных зон. Объекты в них будут предоставляться на безвозмездной основе сроком на пять лет с последующим оформлением права на владение.

Об этом говорилось накануне в ходе посещения президентом Узбекистана Приаральского региона, в частности Тахиаташского района.

Строительство и восстановление инженерно-коммуникационных сетей будет выполнено за счет государственного бюджета.

В рамках программы комплексного развития Республики Каракалпакстан на 2018-2019 годы предусмотрена реализация 1,309 тысячи проектов с созданием около 10 тысяч рабочих мест.

Как сообщило Национальное информагентство Узбекистана, в этот процесс вовлечены крупные предприятия Узбекистана. Так, Навоийский горнометаллургический комбинат планирует наладить производство металлоконструкций и нестандартного оборудования в Тахиаташском районе, а Алмалыкский горно-металлургический комбинат - железобетонных изделий, песка и щебня в Караузякском районе Республики Каракалпакстан.

Шавкат Мирзиёев дал поручения по диверсификации экономики Каракалпакстана. Особое внимание было уделено перспективам освоения месторождения железной руды Тебинбулак.

В настоящее время металлическая продукция в стране производится на основе переплавки металлолома. Месторождение Тебинбулак располагает огромными запасами железной руды. Его освоение будет проходить в два этапа. В результате начиная с 2021 года появится возможность производить 1 миллион тонн стали в год.

Добавим, что в январе этого года президент Узбекистана в ходе посещения региона дал поручения. В соответствии с программой, разработанной по итогам той поездки, было реализовано 242 проекта общей стоимостью 160 миллиардов сумов, нацеленных на развитие промышленности.

Всего в 2017 году в Каракалпакстане реализовано 2,112 тысячи проектов, создано около 11 тысяч рабочих мест.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей