...

С начала года азербайджанские туристы потратили за рубежом $2 млрд

Бизнес Материалы 18 декабря 2017 11:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-сентябре 2017 года нерезиденты оказали гражданам Азербайджана услуги на 6,1 миллиарда долларов, следует из платежного баланса Центрального банка (ЦБА).

Как отмечается, в свою очередь, резиденты Азербайджана оказали иностранным гражданам и зарегистрированным за рубежом компаниям услуги на 3,5 миллиарда долларов.

За девять месяцев 2016 года эти показатели составляли 5,5 и 3,3 миллиарда долларов соответственно.

В результате, за отчетный период в балансе услуг образовался дефицит в 2,6 миллиарда долларов (2,2 миллиарда долларов в январе-сентябре 2016 года), в том числе 124 миллиона долларов в ненефтяном секторе. Оставшаяся часть дефицита пришлась на нефтегазовый сектор, причем 2 миллиарда долларов из этой суммы - это услуги, оказанные резидентам Азербайджана в строительном секторе.

Согласно данным платежного баланса, 1,4 миллиарда долларов пришлись на взаимные транспортные услуги, 4,4 миллиарда - на туристические услуги. При этом, из туристических услуг два миллиарда долларов пришлись на услуги, оказанные гражданам Азербайджана в зарубежных странах. Около 72,5 процента этих услуг пришлись на траты, осуществленные в рамках личных поездок граждан страны.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей