...

Продукция узбекско-китайского индустриального парка экспортируется в Европу

Бизнес Материалы 18 декабря 2017 19:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Продукция, производимая в узбекско-китайском индустриальном парке Peng Sheng в Сырдарьинской области, экспортируется в соседние страны и страны Европы, сообщает podrobno.uz.

Генеральный директор индустриального парка Peng Sheng Вань Синьхэ заявил, что керамическая плитка экспортируется в такие страны Центральной Азии, как Казахстан, Таджикистан и Киргизия.

«Также с радостью хочу сообщить, что наша продукция представлена и на европейском рынке. К примеру, смесители, выпущенные на одной из фабрик Peng Sheng, уже продаются в Европе и России», – сказал гендиректор.

Парк, созданный в 2009 году, расположен на территории филиала свободной экономической зоны «Джизак». В парке уже реализовано свыше 30 проектов.

Парк объединяет несколько предприятий, производящих промышленные товары - от обуви, керамических плит и сантехники до кормов для животных.

За девять месяцев текущего года объем торговли между двумя странами превысил 3,4 миллиарда долларов. Китай на протяжении последних четырех лет продолжает оставаться инвестором номер один в Узбекистане и вторым по величине торговым партнёром. Объем китайских инвестиций в Узбекистан составляет более 7,8 миллиарда долларов и охватывает различные сферы экономики и промышленности, в том числе такие, как энергетика, химическая промышленность, добыча угля, добыча и транспортировка газа, торговля, финансовая сфера.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей