...

Узбекистан осуществит пилотные транзитные перевозки по маршруту БТК

Бизнес Материалы 19 декабря 2017 08:00 (UTC +04:00)
В планах развития железнодорожных перевозок Узбекистана - осуществление пилотных транзитных перевозок внешнеторговых грузов по железнодорожному маршруту Баку-Тбилиси-Карс (БТК) с выходом в порты
Узбекистан осуществит пилотные транзитные перевозки по маршруту БТК

ТАШКЕНТ /Trend/ - В планах развития железнодорожных перевозок Узбекистана - осуществление пилотных транзитных перевозок внешнеторговых грузов по железнодорожному маршруту Баку-Тбилиси-Карс (БТК) с выходом в порты.

Предусмотрено также участие в формировании единого транзитного коридора Азербайджан — Грузия — Турция — страны ЕС с определением объемов перевозок внешнеторговых и транзитных грузов.

Эти планы включены в "Комплексную программу совершенствования транспортной инфраструктуры и диверсификации внешнеторговых маршрутов перевозки грузов на 2018 — 2022 годы", которая является частью принятого второго декабря текущего года постановления президента Узбекистана.

Первые шаги по реализации данных планов отнесены к первому кварталу 2018 года, с организацией переговоров с выездом на места, рассмотрением вопросов в ходе заседаний межправкомиссий.

Отметим, что открытие железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс состоялось в Азербайджане 30 октября текущего года.

В нем приняли участие президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также главы правительств Казахстана, Грузии и Узбекистана — Бакытжан Сагинтаев, Георгий Квирикашвили и Абдулла Арипов.

Основная задача новой магистрали -соединить железные дороги трех стран – Грузии, Азербайджана и Турции, создав альтернативный коридор от Центральной Азии через Южный Кавказ до Европы.

Пиковая пропускная способность коридора Баку-Тбилиси-Карс сегодня оценивается в 17 миллионов тонн грузов ежегодно, на начальном этапе эксплуатации коридора этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов в год.

Общая протяженность БТК составляет 826 километров.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей