...

В Азербайджане работой обеспечены лишь чуть более 8% людей с инвалидностью

Бизнес Материалы 19 декабря 2017 11:26 (UTC +04:00)
В Азербайджане лишь 8,3 процента людей с инвалидностью (32,5 тысячи человек) имеют работу
В Азербайджане работой обеспечены лишь чуть более 8% людей с инвалидностью

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане лишь 8,3 процента людей с инвалидностью (32,5 тысячи человек) имеют работу.

Об этом, во время состоявшейся во вторник конференции, организованной Bakcell и посольством Великобритании в Азербайджане, сказал заведующий отделом занятости и демографии министерства труда и социальной защиты населения Эльнур Сулейманов.

По словам Сулейманова, в европейских странах этот показатель составляет около 40 процентов, в Австралии - 60 процентов, в Швеции - 65 процента, в Китае - 80 процентов.

"С начало текущего года 1 137 человек с ограниченными возможностями здоровья обратились в центры Службы занятости, из них работой были обеспечены 432 человека, еще 76 человек были приняты на курсы по повышению квалификации, а 45 человек привлечены к общественным работам”, - сказал завотделом.

Всего же, продолжил Сулейманов, в Азербайджане насчитывается 624 тысячи человек с инвалидностью, что составляет 6,3 процента от общей численности населения страны.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире инвалидность имеют свыше одного миллиарда человек, что равно 15 процентам от населения мира, добавил завотделом.

"Ежегодно по линии Государственного фонда социальной защиты людям с ограниченными возможностями здоровья выплачиваются пособия на 82 миллиона манатов. Государство реализует ряд социальных проектов в поддержку людей с инвалидностью, в том числе проект по самозанятости, в котором приняли участие примерно 60 людей с ограниченными возможностями здоровья", - сказал Сулейманов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей