...

Товарооборот между Азербайджаном и Чехией стремительно растет

Бизнес Материалы 19 декабря 2017 11:35 (UTC +04:00)
Товарооборот между Азербайджаном и Чехией стремительно растет.
Товарооборот между Азербайджаном и Чехией стремительно растет

БАКУ /Trend/ - Товарооборот между Азербайджаном и Чехией стремительно растет.

Об этом во вторник, в ходе пресс-конференции посвященной итогам азербайджано-чешских отношений в 2017 году, сказал секретарь по вопросам экономики и торговли посольства Чехии в Азербайджане Ян Йиндрих.

"В январе-октябре 2017 года товарооборот между двумя странами вырос более чем на 100 процентов, по сравнению с тем же периодом предыдущего года", - отметил Йиндрих.

По словам секретаря, товарооборот между странами за 10 месяцев 2017 года достиг 924 миллионов долларов, из которых 846 миллионов долларов пришлось на экспорт азербайджанской продукции в Чехию, а 78 миллионов долларов составил импорт чешской продукции в Азербайджан.

Ян Йиндрих также отметил, что согласно данным комитета статистики Чехии, страна является седьмым самым крупным партнером Азербайджана по экспорту и 15-ым по импорту.

“Основным продуктом, экспортируемым из Азербайджана в Чехию, является сырая нефть, которая поставляется в количестве 2-2,5 миллиона тонн в год, и составляет треть потребляемой в Чехии нефти”, - сказал Йиндрих.

Секретарь также подчеркнул, что поставки из Азербайджана оказывают сильное влияние на энергетическую безопасность Чехии, в то же время Азербайджан является привлекательной страной для чешских инвесторов.

“За последние 10 лет, чешские банки, как государственные, так и частные, инвестировали свыше двух миллиардов в азербайджанскую экономику, что включает Чехию в список 10 крупнейших инвесторов в экономику Азербайджана”, - сказал секретарь.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей