...

БТК – важнейший проект Азербайджана с участием Чехии

Бизнес Материалы 19 декабря 2017 18:56 (UTC +04:00)
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс – важнейший проект Азербайджана, в который вовлечена Чехия
БТК – важнейший проект Азербайджана с участием Чехии

БАКУ /Trend/ - Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс – важнейший проект Азербайджана, в который вовлечена Чехия. Об этом во вторник в ходе пресс-конференции, посвященной итогам азербайджано-чешских отношений в 2017 году, сказал секретарь по вопросам экономики и торговли посольства Чехии в Азербайджане Ян Йиндрих.

“Мы гордимся тем, что чешская компания Moravia Steel была вовлечена в процесс реконструкции азербайджанской части БТК. Компания работала над проектом, в который было инвестировано более одного миллиарда долларов с 2011 года, и результат не может не радовать”, - сказал Йиндрих.

Среди других проектов, реализуемых в Азербайджане с участием Чехии, секретарь отметил установку турбин, произведенных в Чехии, на гидроэлектростанции Тахтакерпю, реконструкцию нескольких дорог, включая дорогу в бакинский аэропорт, а также поставку 300 автобусов Iveco компании Baku Bus, 150 из которых были произведены в Чехии.

Говоря о двустороннем сотрудничестве, дипломат также затронул сферу образования.

“Министерство образования, молодежи и спорта Чехии и министерство образования Азербайджана готовятся подписать меморандум о взаимопонимании. Помимо этого, между нашими университетами уже подписано 10 договоров о сотрудничестве”, – сказал Йиндрих.

По его словам, в 2017/2018 академическом году около 800 азербайджанских студентов поступили в чешские университеты. Наибольшим спросом, по его словам, пользуются такие сферы, как экономика, менеджмент и медицина.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей