...

Акционеры азербайджанского Bank Respublika готовятся к капитализации

Бизнес Материалы 19 декабря 2017 18:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Акционеры Bank Respublika планируют увеличить уставный капитал банка на 10 миллионов манатов, следует из сообщения международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service.

По данным Moody’s, в 2017 году капитал банка сократился до 39,8 миллиона манатов [показатель на первое декабря], что ниже регулятивных требований в 50 миллионов манатов.

“В настоящее время акционеры банка обсуждают планы по увеличению капитала на 10 миллионов манатов. Moody’s верит, что в случае утверждения акционерами это [капитализация] может произойти в начале следующего года", - говорится в сообщении.

На конец 2016 года кредиты с просрочкой свыше 90 дней составляли 8,9 процента кредитного портфеля банка, а реструктуризированные кредиты - 20 процентов от портфеля. Как отмечается, резервы в 8,8 процента почти полностью покрывают объем просроченных кредитов, но лишь частично - реструктуризированные кредиты. В связи с этим, по мнению Moody’s, в ближайшие 12-18 месяцев банку может потребоваться создание дополнительных резервов.

Агентство понизило долгосрочные депозитные рейтинги банка в иностранной и национальной валютах с “В3” до “Саа1”. Базовая оценка кредитоспособности также снижена с b3 до caa1. Прогноз по долгосрочным депозитным рейтингам в национальной и иностранной валютах сохраняется негативным. Долгосрочная оценка кредитных рисков контрагента понижена с B2(cr) до B3(cr). Остальные рейтинги были утверждены на прежнем уровне.

Bank Respublika действует в Азербайджане с 1992 года.

(Автор: Азад Гасанли)
Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей