...

Турция и Япония подписали соглашение о производстве летающего автомобиля

Бизнес Материалы 20 декабря 2017 19:08 (UTC +04:00)
Турецкий университет «Nişantaşı» и японский университет «Nagasaki» подписали соглашение о совместной разработке и производстве летающего автомобиля
Турция и Япония подписали соглашение о производстве летающего автомобиля

БАКУ /Trend/ - Турецкий университет «Nişantaşı» и японский университет «Nagasaki» подписали соглашение о совместной разработке и производстве летающего автомобиля. Об этом говорится в сообщении университета «Nişantaşı», распространенном в среду.

Согласно сообщению, соглашение было подписано в рамках проекта "SORA Project".

Также отмечается, что летающие автомобили будут производиться одноместными и двухместными.

«Ожидается, что уже к 2020 году в Турции будут введены в эксплуатацию первые латающие автомобили», - говорится в сообщении университета.

О стоимости проекта не сообщается.

Отметим, что 2 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обнародовал названия компаний, которые примут участие в создании отечественного автомобиля, - это Anadolu Grubu, BMC, Kıraça Holding, Türkcell и Zorlu Holding.

Глава государства подчеркнул, что создание отечественного автомобиля усилит экономику Турции.

Президент также отметил, что начиная с 2021 года Турция приступит к экспорту отечественных автомобилей в соседние страны.

По словам Эрдогана, также планируется создание специальной комиссии, которая будет осуществлять надзор над производством отечественного автомобиля.

Разрабатываемый в Турции автомобиль будет выпускаться с различными типами кузова и силовых агрегатов.

Турция занимает шестое место в Европе по производству автомобилей. В стране осуществляется сборка автомобилей марок Ford, FIAT, Renault, Toyota, Honda, Opel, Hyundai, Mercedes-Benz и MAN. Кроме того, в Турции производятся и автобусы местных марок - BMC, Temsa и Otokar.

Напомним, что покупка отечественного автомобиля в Турции будет освобождена от уплаты специального потребительского налога.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей