...

В Узбекистане совершенствуются механизмы налогового администрирования

Бизнес Материалы 21 декабря 2017 17:27 (UTC +04:00)
Сенатом Узбекистана рассмотрен и одобрен закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием налогового администрирования»
В Узбекистане совершенствуются механизмы налогового администрирования

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сенатом Узбекистана рассмотрен и одобрен закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием налогового администрирования».

Обсуждение состоялось 20 декабря в ходе пленарного заседания Сената Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана.

Закон разработан во исполнение указа президента страны от 18 июля текущего года «О мерах по коренному совершенствованию налогового администрирования, повышению собираемости налогов и других обязательных платежей».

Как сообщает информслужба Сената, законодательный акт направлен на последовательное упрощение системы налогообложения, расширение налогооблагаемой базы, внедрение современных методов налогового администрирования.

В соответствии с законом Налоговый кодекс дополняется новой главой «Налоговый мониторинг», предусматривающей внедрение налогового мониторинга, расширенного информационного обмена между налоговыми органами и добросовестными налогоплательщиками с предоставлением им всестороннего содействия в решении текущих вопросов налогообложения.

Законом также вносятся изменения и дополнения в Гражданский кодекс и закон «О банкротстве», предусматривающие применение процедуры банкротства к физическим лицам, имеющим налоговую задолженность, возникшую в результате занятия ранее предпринимательской деятельностью, и утратившим статус индивидуального предпринимателя, а также осуществлявшим предпринимательскую деятельность без государственной регистрации.

Изменения и дополнения, внесенные в Налоговый кодекс и закон «Об электронной коммерции», предусматривают внедрение механизмов налогового контроля в сфере торговли и услуг, осуществляемых в сети интернет.

Изменениями, внесенными в закон «О государственной налоговой службе» и Налоговый кодекс, устанавливается порядок возврата либо зачета излишне уплаченных налогов и других обязательных платежей в течение 15 рабочих дней от даты обращения налогоплательщика в уполномоченные органы.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей